1762 читали · 4 года назад
Пролетарии всех стран... размножайтесь?
"Пролетарий" - это слово я с детства считала обидным. Поэтому очень удивилась, когда увидела, что в советской риторике оно окрашено скорее положительно. И решила, что это прекрасно, что СССР закончился аккурат к моему рождению. И всю школу рыдала над главами учебников про поражение Белого движения. Это потом уже оказалось, что не всё так однозначно. Ну да ладно. Так вот, пролетарии. Слово это латинское, так в Древнем Риме называли низшее сословие. И сразу к этимологии, чтобы понять его истоки. Корень слова - "ol", с семантикой роста...