2429 читали · 3 дня назад
Клубника лежит на земле: 3 причины — поднял кусты и забыл про гниль за 2 дня
Только отцвела клубника, а я уже хожу по грядке и кручу головой: почему ягоды снова лежат на земле? У соседей кусты стоят аккуратными шапками, ягоды смотрят вверх, а у меня цветоносы валятся под тяжестью урожая, едва завязались первые плоды. Перепробовал канцелярские резинки, одноразовые вилки, даже укладывал солому под куст. Что-то помогало на пару дней, потом все возвращалось. В этом году разобрался, в чем дело: причин у проблемы три, и все они никак не связаны с тем, насколько усердно ты подвязываешь куст резинкой...
18,5 тыс читали · 1 день назад
Про клубнику: главное правило заморозки - зимой как свежую ем. Ни льда, ни инея - и не пускает сок, не теряет цвет. И 3 особенности
Чтобы замороженная клубника корочкой льда и инеем не покрывалась. Чтобы, оттаяв, не “расквашивалась” - не пускала лужицы клубничного сока. И чтобы сохранялся клубничный яркий цвет, вкус и запах свежей ягоды. Да, при заморозке такое возможно. Да, видно, что ягода замороженная - но замороженная идеально. Хороша она и в “свежем” виде - действительно хороша. И в морсах, компотах. Украсит пирог и тортик, хороша для начинки. Хотя зимой начинять пироги такой ягодой жалко :) Да, есть один важный момент: многое зависит от самой клубники...