3611 читали · 6 дней назад
ЛИСТЬЯ — ЭТО «СЕРДЦЕ» ОГУРЦА? НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ЛИСТ ПОСЛЕ СБОРА ПЛОДА
Иногда встречается такой совет: сорвали огурец — удалите лист рядом с ним, потому что этот лист уже «откормил» свой плод и больше не нужен. Звучит логично. Но с огурцом так поступать не надо. Лист — это не одноразовая упаковка к одному огурцу. Лист — это фабрика питания. Через листья растение получает энергию, за счёт которой растут: плети, корни, новые завязи, следующие огурцы, пучки, боковые побеги. То есть лист кормит не только один плод возле себя, а всё растение в целом. Очень быстро получим голую плеть...