Разбираем 10 каверзных слов за 3 минуты! Как писать и говорить их правильно? | Русский язык
Как пишется правильно: по этому или поэтому?
Слушайте, русский язык — та ещё головоломка, верно? Иногда сидишь над чистым листом, занеся палец над клавиатурой, и мучительно соображаешь: лепить эти буквы вместе или всё же разбежаться на пробел? Ох уж эти коварные омонимы! Сегодня мы раз и навсегда разберемся с камнем преткновения многих копирайтеров и студентов. Речь пойдет о вечной дилемме: как пишется правильно: по этому или поэтому? Давайте сразу к делу. Если вы хотите выразить следствие, мол, «я не выспался, и по этой причине я сегодня злой как стая напильников», то пишите слитно. В данном случае это наречие. Видите? Здесь «поэтому» можно легко заменить на «вследствие чего» или «потому»...
«Дуршлаг» или «друшлаг»: 9 слов, в которых ошибаются даже грамотные
Бывает такое чувство: пишешь слово, смотришь на него и думаешь – нет, тут точно что-то не то. Палец сам тянется к клавише Backspace. Хочется немедленно «починить» написанное. А слово-то верное. Есть в русском языке особая категория слов-обманок. Они написаны абсолютно правильно, но выглядят так, будто автор задел не ту клавишу или забыл перечитать текст перед отправкой. Глаз спотыкается. Рука тянется к красной ручке. А словарь спокойно говорит: всё на месте, ничего не трогай. Самое любопытное, что часто на некоторых таких словах попадаются не двоечники, а как раз люди начитанные...