Кокарда из СССР. Что она на самом деле символизирует?
Как шапка для хозяйственных работ стала головным убором офицера. Околыш, тулья - это не ругательство, это часть фуражки
Сколько себя помню с раннего детства, у отца всегда была фуражка, т.к. он офицер. Мне этот головной убор очень нравился, хотя и был мне большой, а ужать его никак. Поэтому, когда я её примерял дома, то фуражка так и норовила постоянно слезть набекрень. Нравилось, что у фуражки была блестящая кокарда. На зимних шапках кокарды тоже были, но на фуражке они смотрелись ещё как-то более значительно. У меня, кстати, тоже на моей кроличьей зимней ушанке была кокарда. Уж и не помню, то ли я её выпросил, то ли мне её сами нашили, точнее прикололи...