2 года назад
«Ни много ни мало»: как писать правильно
Устойчивые выражения в русском языке нередко живут по своим собственным правилам, не подчиняясь общим. Почему им не требуются дополнительные знаки препинания? И почему наречия немного и немало не имеют к этому выражению никакого отношения? Чтобы не ошибаться в написании этого и подобных ему устойчивых выражений, нужно помнить, что: Главная сложность этого выражения — не перепутать составляющие его слова с наречиями немного и немало, которые чаще всего пишутся слитно, с частицей «не» и никогда не появляются в предложении рядом друг с другом...
3 месяца назад
Как пишется "не малый": слитно или раздельно? Почему?
Ох уж эти каверзные правила русского языка! Иногда кажется, что мозг вот-вот закипит, пытаясь вспомнить, где там ставить пробел, а где лепить слова друг к другу. Вот взять, к примеру, наше сочетание. Задавшись вопросом, как пишется "не малый": слитно или раздельно? Почему?, многие из нас невольно чешут затылок. Вроде бы всё просто, но дьявол, как водится, кроется в деталях. На самом деле, правильный ответ — «и так, и эдак». Всё зависит от того, какой смысл вы вкладываете в предложение. Если вы хотите подчеркнуть утверждение и заменить слово синонимом без «не» (например, «большой» или «значительный»), то пишите слитно: немалый...