378 читали · 2 года назад
Почему в «решённый» НН, а в «гружёный» — Н?
Чтобы в отглагольном слове было НН, надо, чтобы соблюдались 4 критерия (это необходимое и достаточное условие для НН): Правило звучит так: в полных страдательных причастиях прошедшего времени, совершенного вида пишем НН. Слово «решённый» соответствует всем этим критериям. А что со словом «гружёный»?...
16,4 тыс читали · 3 дня назад
А завтра была война: начало Великой Отечественной глазами 20-летней московской студентки
История не спорит только с фактами, в том числе — воспоминаниями свидетелей тех или иных событий. Сегодня, в День памяти и скорби, мы публикуем воспоминания о начале войны москвички Ирины Кошелевой. Эти записи показала редакции ее дочь, историк Ольга Евгеньевна Кошелева, прекрасно понимающая значение подобных свидетельств. К сожалению, воспоминания пришлось несколько сократить, но мы постарались сделать это максимально корректно. Очень жаль, что Ирина Владимировна не дожила до этого момента... Воспоминания Ирины Кошелевой распадаются по дням, как по страницам дневника...