2 месяца назад
Кормешка или кормежка, как правильно?
Слушайте, ну кто из нас не зависал на пару секунд перед клавиатурой, пытаясь сообразить, какую букву влепить в середину слова? Вроде и так понятно, и эдак звучит неплохо. Но когда дело доходит до письма, наш великий и могучий русский язык начинает подмигивать, мол, «а ну-ка, проверь меня на прочность». Вопрос «Кормешка или кормежка, как правильно?» частенько всплывает в голове, когда речь заходит о завтраке для кота, обеде в походе или перекусе в шумной столовке. Если честно, корень этой дилеммы растёт из самого произношения. Мы же не роботы, мы говорим быстро, буквы сливаются, звуки глотаются...