sfd
Продуктовая корзина 1913: Сколько раньше стоили базовые продукты в пересчёте на современные рубли
В 1913 году экономика Российской империи находилась на пике. Военный 1914-й был ещё нескоро, молодой Маяковский выпускал сборник «Я» и выступал в «Бродячей собаке», продукты стоили относительно недорого, а вот зарплаты... Это время можно сравнить с нулевыми в современной истории. Поэтому даже в советских школьных учебниках рассказывали, какой была экономика, обязательно с формулой «по сравнению с 1913 годом». Мы составили продуктовую корзину тех лет и сравнили её цены с современной Россией. Со временем деньги дешевеют...
Сравнение цен в магазинах (экономия на продуктах. Часть 2)
Как на моём примере сравнивать цены на продукты Сравнивать имеет смысл килограммы и литры, а на ценниках чаще пишут стоимость упаковок. Поэтому приходится вспоминать математику и все пересчитывать. Первое время я доставала калькулятор, потом привыкла считать в уме. Мне помогает простая математика. Например, 200-граммовая упаковка стоит 170 рублей. Чтобы узнать стоимость килограмма, цену надо умножить на пять: 170 × 5 = 850 Р Но мне быстрее поделить на 2 и умножить на 10: 170 / 2 = 85 85 × 10 = 850 Р Когда есть цена за 400 граммов, я сначала привожу задачу к предыдущей...