Духовная грамота. Как правильно писать слово «Бог» в новых правилах русской орфографии? Смотрите — в рубрике #вдвухсловах
Как правильно пишется - " в церквах " или в " церквях "?
Слушайте, русский язык — та еще головоломка, особенно когда дело касается старых добрых существительных, которые тянут за собой шлейф истории. Зайдя в книжный или открыв классику, нет-нет да и споткнешься об окончание, которое кажется «каким-то не таким». Вот взять, к примеру, наш насущный вопрос: как правильно пишется — «в церквах» или в «церквях»? Казалось бы, мелочь, а споров вокруг этого — хоть пруд пруди. Давайте разложим всё по полочкам, не мудрствуя лукаво. Если вы напишете «в церквях», никто на вас косо не посмотрит и уж точно не сочтет безграмотным. Это современная норма, живая и привычная нашему уху...
Как правильно пишется слово: "от чего же"?
Слушайте, русский язык — штука коварная, это вам любой подтвердит, кто хоть раз пытался быстро накатать сообщение и не сесть в лужу перед грамотным собеседником. Порой сидишь над простым, казалось бы, выражением, и в голове так и крутится: неужели всё так сложно? Вот взять хотя бы наш сегодняшний камень преткновения. Как правильно пишется слово: "от чего же"? Честно говоря, тут всё зависит от того, в какую степь потянуло вашу мысль, ведь контекст в нашем языке — это всему голова. Знаете ли, иногда кажется, что правила орфографии специально придумали, чтобы мы не расслаблялись. Однако, если копнуть чуть глубже, всё встает на свои места...