10 класс - Русский язык - Понятие о лексике, фразеологии, лексикографии
Навек или на век? Как пишется правильно?
Ну что, опять этот великий и могучий подкинул задачку? Кажется, ну какая разница, слитно или раздельно, ведь смысл-то, на первый взгляд, один и тот же. Однако русский язык — тот ещё хитрец. Один лишний пробел, и всё — смысл уплыл в другие края. Давайте-ка разберёмся без лишней академической нудятины, как не ударить в грязь лицом перед коллегами или, чего доброго, в любовном письме. Слушайте, всё на самом деле проще пареной репы, если включить логику. Основная загвоздка в том, какая перед нами часть речи. Если мы имеем в виду «навсегда» или «на вечные времена», то перед нами наречие. А наречия, образованные от существительных с временным значением, частенько пишутся слитно...
15 век римскими цифрами. Как написать римскими цифрами 15?
Знаете, иногда история подкидывает нам задачки, которые кажутся элементарными, пока не сядешь за их решение. Вот, к примеру, читаете вы старую книгу или рассматриваете фасад старинного здания и вдруг натыкаетесь на странные латинские буквы. В голове сразу проносится мысль: «Так, стоп, а какой это год или столетие?». Особенно часто путаница возникает, когда нужно быстро вспомнить, как отображается 15 век римскими цифрами. Как написать римскими цифрами 15? Казалось бы, мы живем в эпоху цифровизации, где правят арабские цифры и бинарные коды. Но нет, римская система — это как тот старый дедушкин пиджак, который всегда в моде...