75 фактов о войне. «Катюша»
КАК «КАТЮША» «КАТЮШЕЙ» СТАЛА
«Катюши» – это реактивные миномётные установки, которые в первые дни войны появились в Советской Армии. Снаряды «катюш» обладали огромной разрушительной силой. К тому же, летя по небу, они оставляли угрожающий огненный след. Впервые «катюши» были применены 14 июля 1941 года в боях под городом Оршей. Идут фашисты. Орша рядом. Орша наша, считают уже фашисты. Ещё шаг, ещё два – и схватят город за горло. Идут фашисты, и вдруг… Словно разорвалось на части небо. Словно встало оно на дыбы. Словно стрелы огня и лавы метнуло небо сюда, на землю...