817 читали · 4 месяца назад
Эгоизм. Что это такое на самом деле и как с ним жить
Слово «эгоизм» звучит жёстко, в нём слышится укор, дистанция, иногда даже разрыв. «Он эгоист», «она думает только о себе» — за этими формулировками обычно стоит боль. Нам кажется, что эгоизм это что-то очевидно плохое, морально сомнительное, почти противоположное любви и заботе...
Здоровый эгоизм: Как поставить себя на первое место — осознанно, экологично, без чувства вины
Почему слово «эгоизм» у большинства вызывает такие негативные реакции? Исторически нас учили, что думать о себе — плохо. «Не будь эгоистом» звучало как упрек, как будто забота о собственных желаниях автоматически делает человека холодным и равнодушным. На самом деле это подмена понятий. Забота о себе — не значит «пренебречь другими», это значит «не пренебрегать собой». В основе лежит страх осуждения: если я поставлю себя на первое место, меня отвергнут! Ребенку говорили: «Уступи игрушку, а то никто не будет с тобой дружить»...