21,2 тыс читали · 8 месяцев назад
Нужно ли гладить нижнее белье после стирки: научный взгляд
Многие слышали от бабушек: «‎Утюжь трусы, чтобы бактерии не завелись!» Но что говорит наука? Реально ли это помогает, или это просто миф? «‎Рамблер» собрал и проанализировал исследования, чтобы разобраться, нужно ли гладить нижнее белье или нет. Раньше стирать удавалось нечасто — всего раз в неделю, еще и в холодной воде. Поэтому утюг с кипятком был единственным способом дезинфицировать ткань: температура 150–200°C убивает почти все бактерии и грибки. Но сегодня машины моют на 60°C, сушилки нагревают...
28 тыс читали · 1 год назад
Пожалейте свое время: стало известно, почему не нужно гладить белье после стирки
Многие тщательно выглаживают белье после стирки, даже если делать лень. Эксперты ответили, нужно уделять столько внимания простыням и наволочкам. С одной стороны, горячий утюг уничтожит бактерии и пылевых клещей, да и выглядит выглаженное белье лучше, чем мятое. Однако ученые отметили, что можно смело пропустить этот этап. Во-первых, после глажки ткани становятся плотнее — их гигроскопичность снижается. Белье перестает пропускать воздух и начинает активнее впитывать любые жидкости (например, пот)...