2 недели назад
Как правильно написать: слитно, раздельно или через дефис?
Конечно, многие выученные в школе правила грамматики русского языка со временем забываются. Часто мы пишем автоматически, даже не думая, почему же нужно писать именно так. Задумываться о грамотности начинаем только тогда, когда затрудняемся в написании того или иного слова. В связи с этим представляю небольшую подборку самой сути правил правописания некоторых частей речи. Останавливаться на простейших моментах (вроде «Предлоги со словами пишутся раздельно» или «Приставки со словами пишутся слитно, так как являются частью слова») я не вижу смысла, поэтому разберём типичные ошибки посложнее...
2650 читали · 5 лет назад
Надо ли выделять запятыми «что ли»
Сколько проблем с этим «что ли»! Во-первых, постоянно кто-нибудь норовит написать слитно или через дефис. Во-вторых, ещё и с запятыми непонятно: когда обособляется, когда нет? В действительности же всё не так сложно. Что ли: всегда раздельно Что ли (что ль) — это частица, которая используется для выражения неуверенности, сомнения и может быть заменена одним из синонимов: «может быть», «разве», «кажется» и другими. Всегда пишется раздельно. Запятыми выделяется… почти всегда Частица «что ли» в предложении выступает в роли вводного слова, поэтому выделяется запятыми с двух сторон...