19,1 тыс читали · 2 года назад
Что любят бесы и кого рады приветствовать?
Бесы пребывают в восторге от тщеславия, сребролюбия, гордыни, мшелоимства (собирание вещей без особой надобности, как коллекции), любоначалия (властолюбия), зависти, сластолюбия, жадности, лжи, предательства, корыстолюбия и от многих других проявлений злого начала в человеке. Схиархимандрит Зосима Сокур говорил: «Никогда, ни в чём никого не насилуйте, насильно не тащите в храмы Божии мужей, жен своих и прочее. Это всё грех, плохо это. Не понимает человек, не признаёт, — нечего насильно святыню давать ему...