Как выглядит город Чернобыль в 2021 году.
Чернобыль - кто сегодня живет в Зоне Отчуждения? Город никогда не покидали люди.
Всех приветствую! Думаю каждый знает про Чернобыльскую катастрофу, которая случилась более 37 лет назад. При этом большинство людей думает, что в зоне отчуждения почти никто не живёт, возможно за исключением стареньких бабушек и дедушек, большинство из которых уже покинули этот свет. Но сегодня я хочу развеять этот миф и рассмотреть город Чернобыль, который на сегодняшний день также находится в зоне отчуждения. Но все-таки катастрофа произошла не в нём, а в соседней Припяти, поэтому эти города сильно отличаются...
Чернобыль 37 лет спустя: как живет дедушка-самосел в зоне отчуждения
Он вернулся в свой дом после принудительного вывоза Через 37 лет после катастрофы на ЧАЭС Чернобыль все еще называют "городом-призраком». Сейчас здесь во время дежурств проживают около трех тысяч рабочих администрации зоны отчуждения, спасателей и правоохранителей.
Кроме них в городе поселилась сотня самоселов. Их раздражают туристы. На них не давит тишина. Им уютно среди нетронутой природы, которая постепенно разрушает заброшенные дома и дороги - пока в зарослях деревьев исчезают целые улицы.
Мы пообщались с одним из самоселов, 86-летним Леонидом Петровичем Рындюк...