Правда ли, что после того, как мы делаем выбор, какая-то часть нас переходит в альтернативную реальность?
Свобода выбора – это усталость. Как выдерживать бесконечные альтернативы и не сожалеть
Вам кажется, что иметь много вариантов – это благо. Вы можете выбрать профессию, партнёра, город, стиль жизни. Но чем больше альтернатив, тем выше требования к каждой. Вы ищете идеальный вариант, боясь упустить что-то лучшее. Вместо радости выбора вы испытываете тревогу. А после выбора – сомнения: «а может, стоило попробовать другое?». Это и есть усталость от свободы. Социолог Барри Шварц назвал это «парадоксом выбора». Когда вариантов мало, мы выбираем и успокаиваемся. Когда вариантов много, мы тратим энергию на сравнение, взвешивание, анализ...