2114 читали · 2 дня назад
О японских "Адских кораблях" и как их топили
Однако для начала вспомним о "Дороге смерти", если кто читал "Мост через реку Квай" или видел одноимённый фильм, тот в курсе, как строилась эта железная дорога в Бирме и Таиланде Японцам было затруднительно использовать морские маршруты из-за действий флотов антигитлеровской коалиции и они решили построить эту железную дорогу. Около 180 тысяч азиатских каторжников и 60 тысяч военнопленных были заняты на строительстве. Во время строительства от голода, болезней и жестокого обращения умерли примерно 90 тысяч азиатских каторжников и 16 тысяч военнопленных...