9478 читали · 1 неделю назад
Тут другая проблема, с кем ни поговорю из "девочек 65 +", у всех гемоглобин повышен. 150
Мой ответ: это нормальный гемоглобин. У девочек после 65 лет чаще случается низкий гемоглобин, чем высокий. Это было бы хорошо и даже замечательно, если бы у них у всех гемоглобин был на верхней границе нормы. Но нет. Чаще он низкий, и этот низкий гемоглобин связан со смертностью. Лучше бы он был выше 130 г/л. На самом деле там будет J-образная зависимость смертности от гемоглобина. Минимальная смертность у пожилых людей будет при уровне гемоглобина 130-150 г/л. И выше, и ниже было бы уже хуже. Но и 150 г/л — это верхняя граница выгодного диапазона...