2 года назад
Что делать, если я часто плачу: когда меня ругают, когда что-то вспоминаю, когда испытаваю другие эмоции?
Отвечает аналитический психолог и основатель центра «Хронос» Галина Черкасова. Вопрос. Я постоянно плачу, когда на меня кто-либо повышает голос. Плачу, когда вспоминаю обиды. Плачу из-за учебы, плачу из-за будущего. Я много нервничаю… Как себя успокоить, когда накатывает? Ответ. Яркие эмоции бывают у всех, это нормально. Наше настроение, можно сказать, устроено волнообразно — просто у кого-то оно колеблется не сильно, а у кого-то — сильно. Очень часто человек стремится оставаться только в позитивном спектре этой радуги, на гребне волны...
Ребёнок плачет при расставании с мамой: как снизить тревогу разлуки
Тревога разлуки — это естественный страх ребёнка остаться без мамы, который проявляется слезами и протестом при расставании в саду или дома. По нашему опыту в «Сказочном лесу» эта тревога проходит мягче всего там, где взрослый не ругает за слёзы и не убегает тайком, а прощается спокойно, коротко и предсказуемо. Главная ошибка не в том, что ребёнок плачет, а в попытке исчезнуть незаметно, чтобы избежать слёз. Для маленького ребёнка мама — это центр безопасности, и расставание с ней он переживает всерьёз...