4213 читали · 1 неделю назад
Голодные десятилетия под властью советских вождей
В СССР было 4 крупных голода. Голод 1921–1923, голод 1931–1933, военный голод Великой Отечественной (свирепствовавший в том числе и в глубоком тылу) и голод 1946–1947 годов. Суммарное количество погибших — свыше 15 миллионов человек, из которых большая часть погибли в 1921–1923 (6 млн человек) и в 1931–1933 годах (7 млн человек). Вопреки распространённым мифам, при Романовых многомиллионной смертности советского типа не наблюдалось. Неурожаи периодически охватывали Империю, но хоть какая-то еда, пусть очень плохая и в недостаточном объёме, у русских крестьян обычно всё же была...
6641 читали · 1 год назад
Почему в СССР умерли от голода в 1946-47 годах около от 1 до 1.5 млн. человек.
"Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее". В.Г. Белинский. Почитатели большевизма не любят вспоминать некоторые страшные стороны истории СССР и с непонятной звериной ненавистью нападают на людей, которые пишут и говорят о недостатках в управлении государством при правлении ВКП(б) и последствиях этих недостатков для народов населявших нашу Родину. В. Ульянов (Ленин), находясь в эмиграции, в начале 1912 года, когда в царской России был голод, в своих статьях “ Голод и черная дума” и “ Голод” писал: "...