На Эвересте спустя 6 дней нашли выжившего гида, которого бросила группа
«Его обнаружили, когда он медленно сползал вниз по ледопаду. Это по-настоящему поразительный случай», — говорится в сообщении. Гид получил обморожение пальцев. Из базового лагеря его немедленно отправили самолётом на лечение в столицу Непала Катманду. Что именно помогло ему выжить в ледовой ловушке, пока не уточняется. Напомним, что Дава пропал 29 мая, когда сопровождал польского восходителя. Его бросили, когда он отстал от группы при спуске с вершины. Это произошло в тот момент, когда польский клиент отказался от восхождения из-за обморожения, полученного на Южном перевале...