61,4 тыс читали · 5 дней назад
Почему старые мосты ВСЕГДА строили изогнутыми вверх?
Посмотрите на старинный каменный мост. Почти всегда он выгнут вверх, словно кто-то специально сделал его неудобным для проезда. Если нужно перебраться через реку, логично было бы построить прямую дорогу от одного берега к другому. Но строители древности упорно создавали арки, которые поднимались над водой, словно спины гигантских животных. Удивительно, но эта форма появилась не из любви к красоте. И не для того, чтобы портить нервы проезжающим. Она родилась из жестокого ограничения. У древних инженеров просто не было хороших материалов, чтобы построить удобный мост...