2 месяца назад
Психика не имеет пола — данные нейробиологии и мета-анализов
Сегодня решил дать свой клинический взгляд на один из самых устойчивых мифов в психологии — существование значимых различий в психике между мужчинами и женщинами. Не то чтобы это было каким-то разоблачением: в академических кругах отсутствие таких различий — давно научный консенсус. Именно поэтому клинические протоколы помощи никак не учитывают параметр пола, в вузах нет предметов «мужская психология» или «женская психология», а те несущественные различия, которые мы всё же наблюдаем, объясняются культурными особенностями воспитания — тем, что принято называть гендером...