Идея создания единой системы мер возникла во Франции в конце XVIII века. В 1790-х годах учёные разработали метрическую систему, взяв за основу две единицы: метр (для длины) и грамм (для массы). Причём, необходимо сделать оговорку и уточнить, что масса и вес – это совершенно разные вещи. Напомним, что вес – это сила , с которой тело давит на поверхность, а сила измеряется в ньютонах. На Земле 70-килограммовый человек будет весить 70 ньютонов. А на Луне вес такого человека уменьшится в шесть раз, на...