В. Басов: от передовой до большого экрана
Школу Владимир Басов окончил в Москве. Он учился хорошо, много читал и ходил в художественную школу. Мать нередко брала его с собой на агитационные спектакли, и Басов грезил об актерской карьере, но поступление в институт пришлось отложить, потому что началась Великая Отечественная война. Уже в июле 1941 года Басов добровольцем ушел на фронт. Он прошел всю войну, был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды. Победу Басов встретил в Прибалтике в звании капитана. Ему предсказывали блестящую офицерскую карьеру, но он мечтал о театральном институте...