ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ - В ТЕМНОТЕ (1969 год, СССР)
ТИХИЙ УЧАСТОК
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят…
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте.
Владимир Высоцкий Тишина на войне пугает сильнее обстрелов. К обстрелам человек хотя бы понимает, как относиться. Там всё честно:
или ты,
или тебя. А тишина… Тишина расслабляет. Приучает. Начинает казаться нормальной. И вот это уже по-настоящему опасно. Потому что человек вообще ко всему привыкает удивительно быстро. Даже к тому, что смерть временно про него забыла. Старший сержант Антон Мещеряков...