2 месяца назад
"Гроза" Островский. Почему Борис бросил Катерину?
Знаете, когда перечитываешь русскую классику, порой так и хочется крикнуть персонажам: «Ну что же ты делаешь!». Пьеса «Гроза» — это как раз тот случай. Мы привыкли жалеть Катерину, называть её «лучом света», но стоит только поцарапать поверхность их отношений с Борисом, как наружу вылезает горькая правда. Главный вопрос, который мучает школьников и литературоведов десятилетиями: "Гроза" Островский. Почему Борис бросил Катерину? Давайте честно, Борис Григорьевич — персонаж, мягко говоря, неоднозначный. Вроде бы образованный, в приличном сюртуке, говорит красиво, не чета местным самодурам. Но, приглядевшись, понимаешь: перед нами человек, абсолютно лишенный внутреннего стержня...
18,6 тыс читали · 5 лет назад
Загадки "Грозы": так в чем вина Бориса?
Мы часто смотрим на пьесы Островского с современной точки зрения. И поэтому иногда неверно понимаем детали. Порой, например, приходится слышать: мол, Борис погубил Катерину тем, что не взял ее с собой в Кяхту. А ведь взял бы — и защитил от травли и от смерти. Но это не совсем так. Для начала вспомним сцену их прощания (наберитесь терпения, друзья, — я и так немного сократила ее): Борис. Еду. Катерина. Куда едешь? Борис. Далеко, Катя, в Сибирь. Катерина. Возьми меня с собой отсюда! Борис. Нельзя мне, Катя...