427 читали · 1 неделю назад
«Волшебная флейта» смерти: как нацисты зачищали Минск от подпольщиков
Ранним утром 17 апреля 1943 года Минск, столица оккупированной Белоруссии, превратился в огромный концлагерь под открытым небом. Город был взят в плотное кольцо карателями, разделён на шесть блокированных зон, а его жители — более 50 тысяч человек — согнаны на сборные пункты . Нацисты назвали эту операцию «Волшебная флейта», цинично позаимствовав название у произведения Моцарта. Но вместо магии здесь были расстрелы, облавы и массовый угон мирных жителей в рабство. После поражения под Сталинградом...