4251 читали · 1 неделю назад
Штрафников бросали на самые гиблые участки – но одну вещь о них командиры скрывали до конца войны
Над позициями 3-й Армии висела безлунная февральская ночь. Генерал Горбатов стоял у карты, сжимая в руке суковатую палку. Перед ним лежала задача, от которой отказались два стрелковых полка. Прорваться в немецкий тыл. Пройти двадцать километров по вражеской территории. Захватить город Рогачёв. И удержать его до подхода основных сил. Генерал отложил палку и сказал адъютанту: 'Вызывайте штрафбат'. 28 июля 1942 года Сталин подписал приказ № 227 – тот самый, известный как 'Ни шагу назад!'. В нём, помимо заградотрядов, предписывалось создать штрафные батальоны и штрафные роты...