Все прекрасного субботнего вечера🧡
•ЛАБИРИНТЫ ЖИЗНИ• ПСИХОЛОГИЯ
42
подписчика
Канал, который рассказывает о психологии простыми словами.…
Замечательная практика для переключения внимания🧡 или как соскользнуть с эмоционального "крючка" 🪝 Например, когда вы пьете чай, кофе или любой другой любимый напиток🫖 - сосредоточьте все свое внимание на нём. Вы с любопытством наблюдаете за этим напитком, как будто вы никогда раньше его не видели. Вы обращаете внимание на его цвет. Наслаждаетесь его запахом. МЕДЛЕННО делаете маленький глоток. Подержите его на языке, почувствуйте его на зубах и насладитесь его вкусом.. Пейте его как можно медленнее, наслаждаясь его вкусом и ощущая его темературу. Вы делаете глоток и обращаете внимание на движения вашего горла. Вы замечаете, как после проглатывания его вкус исчезает с вашего языка. И каждый последующий глоток Вы делаете так же: медленно, замечая все детали и наслаждаясь. 👏 Вы можете практиковаться во время разговоров с друзьями и близкими. Обращайте внимание на то, что они говорят, на интонации их голоса и выражение их лиц. Уделяйте им всё своё внимание. Вы можете практиковаться во время игр или каких-то других занятий с детьми, например, когда вы учите их читать. Вы просто уделяете детям 🧒 и игре всё своё внимание. Когда стираете, готовите или делаете работу по дому. Вы просто уделяете этому занятию все свое внимание. И всякий раз, замечая, что Вы зацепились на "крючок"🪝 своих эмоций и чувств ... Вы освободитесь от него путем переключения внимания и включения в то, что Вы делаете! Всем прекрасного дня!
Как "сорваться" с КРЮЧКА?🪝 Сначала научимся, как лучше сосредотачиваться и включаться! А что такое – «сосредоточиваться» и «включаться в жизнь»? 📣 Быть «включенным» во что-то – это значит уделять этому все свое внимание. Когда вы пьете какой-то напиток 🥤☕️ , уделяете ли вы ему все свое внимание? Наслаждаетесь ли вы его запахом 🌬️и вкусом? Когда вы слушаете музыку🎻🥁, уделяете ли вы ей все свое внимание? Слушаете ли вы музыку, получая от нее удовольствие?🤔 Когда вы уделяете какой- либо деятельности все свое внимание, мы говорим, что вы «включены» в эту деятельность. Но когда вы на крючке 🪝своих мыслей и чувств, вы чувствуете себя « не включёнными», или «отстраненными». Когда вы уделяете какой-либо деятельности все свое внимание, мы говорим, что вы «сосредоточены»🙇♂️ Но когда вы на крючке своих мыслей и чувств, вы рассеяны... А если мы делаем что-то не сосредоточившись мы часто делаем это плохо✖️или не получаем удовольствия от такой деятельности и испытываем неудовлетворенность. 🙌Поэтому, если вы научитесь лучше включаться в свою жизнь и лучше сосредоточивать внимание, вы будете лучше управлять стрессом. Например, вы будете получать больше удовлетворения от отношений с другими людьми. Ну что, включаемся в жизнь?!🎨
«Стресс» означает ощущение, что жизнь переполнена проблемами и угрозами!🧶 Стресс может быть вызван серьезными угрозами... БОЛЕЗНЬ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ, ОБЩЕСТВЕ и тд. ... или менее значительными проблемами. СЕМЕЙНЫЕ ССОРЫ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ БУДУЩЕГО и тд. Все иногда испытывают стресс. Небольшой стресс не является проблемой. ⛔️Но очень сильный стресс часто оказывает негативное воздействие на тело. Многие люди испытывают неприятные чувства. -ГОЛОВНАЯ БОЛЬ -БОЛИ В ОБЛАСТИ -ШЕИ И ПЛЕЧ -БОЛИ В СПИНЕ -РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА -ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВА ГОЛОДА Некоторые люди обнаруживают у себя разные проблемы со здоровьем, такие как: -КОЖНАЯ СЫПЬ -ИНФЕКЦИИ -ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ В состоянии стресса, многие люди не могут сосредоточиться... ... ИСПЫТЫВАЮТ ЧУВСТВО ГРУСТИ ИЛИ ВИНЫ ... БЫСТРО ВЫХОДЯТ ИЗ СЕБЯ ... БЕСПОКОЯТСЯ ... НЕ МОГУТ СИДЕТЬ СПОКОЙНО ... ПЛАЧУТ ... ИМЕЮТ ТРУДНОСТИ СО СНОМ ... ЧУВСТВУЮТ БОЛЬШУЮ УСТАЛОСТЬ ... ИСПЫТЫВАЮТ ИЗМЕНЕНИЯ В АППЕТИТЕ И многие из нас часто думают о плохих событиях, которые случились с нами в прошлом или с которыми мы боимся столкнуться в будущем. Эти сильные мысли и чувства присущи любому стрессу! Но если они «зацепят» нас «на крючок», то могут возникнуть проблемы. "ЗАЦЕПИТЬ НА КРЮЧОК"🪝 Что такое «зацепить на крючок»? Крючки бывают разных видов. Если кто-то попадается на крючок, он не может освободиться. Крючок держит его🪢 Точно так же мы можем зацепиться за наши тягостные мысли и чувства. В какой-то момент вы можете играть со своими детьми🧒🛝... ... а в следующий – попасться на крючок своих тягостных мыслей и чувств. В какой-то момент вы можете получать удовольствие от совместного обеда🍕🍴... ... а в следующий – оказаться на крючке гневных мыслей и чувств. Вы можете почувствовать, как будто гнев оттаскивает вас прочь, даже если вы находитесь там же. Итак, эти тягостные мысли и чувства «цепляют на крючок»🪝 и оттаскивают нас прочь от наших ЦЕННОСТЕЙ. Есть много тягостных мыслей и чувств, которые могут нас зацепить. 🔴 Мысли о том, чтобы махнуть на все рукой... Мысли, осуждающие других... Резкие суждения о себе...(Я слабый человек.Я сдаюсь! Все это слишком тяжело) Мысли, осуждающие других (Он не должен был этого делать.Это его вина) Резкие суждения о себе... (Я слабый человек. Я сошел с ума) Воспоминания, особенно о неблагоприятных событиях... Мысли о будущем, особенно о том, чего мы боимся... Беспокойные мысли о других (С ней/ним все в порядке?Где он сейчас?) Когда мы зацепились за крючок🪝, наше поведение меняется. Мы часто начинаем делать то, что ухудшает нашу жизнь. Мы можем ввязываться в драки, вступать в споры или разногласия. Или замыкаться в себе и отстраняться от любимых людей. Или проводить много времени лежа в постели. Такое поведение называется «ДВИЖЕНИЯМИ ПРОЧЬ», поскольку, действуя таким образом, мы двигаемся ПРОЧЬ от наших ценностей. Как "сорваться" с крючка?!🪝 Что же делать? Спасение в следующем посте⚠️
3 МИНУТЫ БЛАГОДАРНОСТИ🙏 Это маленькая техника, которая здорово меняет то, как Вы проживете свой день! Попробуйте завтра утром✨ Лёжа в кровати, перед тем, как окончательно открыть глаза и встать, подумайте о трех вещах в Вашей жизни, за которые вы благодарны вселенной, и скажите ей «спасибо!»🙌 Во-первых, это поможет Вам встать с кровати в состоянии осознанности, во-вторых – настроит на позитивный лад на весь день! Со временем привычка быть благодарным за то, что у вас уже есть, поможет полностью изменить Ваше самоощущение.
Как выйти из треугольника, если вы жертва? 😧 ✔️Перестаньте жаловаться на жизнь. ✔️Вам никто ничего не должен. ✔️Перестаньте ждать спасения. ✔️Все, что вы делаете это ваш выбор и ваша ответственность. ✔️Не оправдывайтесь и не корите себя, если вам кажется, что вы не соответствуете чьим-то ожиданиям! Как выйти из треугольника, если вы преследователь?👺 ✔️Прекратите обвинять в своих проблемах других людей и обстоятельства. ✔️Никто не обязан соответствовать вашим представлениям о том, что правильно и неправильно. Люди разные, ситуации разные. ✔️Решайте разногласия мирным путем, без злобы и агрессии. ✔️Перестаньте самоутверждаться за счет тех, кто слабее вас. Как выйти из треугольника, если вы спаситель?⛑️ ✔️Перестаньте думать, что вы лучше знаете, как надо жить, и что без ваших ценнейших рекомендаций мир рухнет. ✔️Не давайте необдуманных обещаний. ✔️Перестаньте ждать благодарности и похвалы. ✔️Перед тем как «причинять добро», спросите себя: так ли необходимо ваше вмешательство?
Прошлое, будущее и/или настоящее💭 А как Вы строите свою жизнь🤔 Насколько глубоко Вы в своём прошлом, а может быть, Вы активно увлечены построением будущего? Или Вы выбираете жизнь здесь и сейчас и наслаждаетесь настоящим моментом?🙌
Вы слышали о треугольнике Карамана?
🔺Треугольник Карпмана - это самая распространенная модель взаимоотношений между людьми. В такой связи люди манипулируют друг другом, зависят друг от друга и очень от этого устают. Счастья в таких отношениях невероятно мало, впрочем как и сил, чтобы изменить ситуацию. Но выход из этого есть. Разберём подробнее 🙌 ✅Жертва Для жертвы жизнь - это страдание. Все к ней несправедливы, она устает и не справляется. Ей то обидно, то страшно, то стыдно. Она завидует и ревнует. Ей не хватает ни сил, ни времени, ни желания сделать что-то для улучшения своей жизни...
Перестаньте: 1. Пытаться угодить всем❌ 2. Бояться перемен 3. Жить в прошлом 4. Вешать нос 5. Накручивать себя! Будьте счастливы🤍 Если было полезно ставьте 👍 и подписывайтесь! Много интересного и полезного - t.me/...ths https://pin.it/j1ooOVm
Говоришь как…🫢💭 Как отличается речь Визуала, Аудиала и Кинестетика?! Итак, речь визуала 👀 будет наполнена «зрительными словами, например - яркое впечатление, блестящий специалист, радужные перспективы, точка зрения, серая жизнь, розовые мечты! У аудиала👂🏻 будут «звучащие» слова, например - стоит обсудить, обговорить, звучит заманчиво, шумный человек, просто песня! Речь кинестетика👋🏻 полна «чувственных» слов - мягкий человек, жесткие меры, коснуться вопроса, ухватить самую суть, у меня ощущение, что…, теплая атмосфера. @