Внутренний протест: жизнь как издевательство
Как же часто в процессе терапии я слышу слова о лени, прокрастинации, отсутствии силы воли или плохой дисциплине, и ни одно из этих слов не описывает то, что люди на самом деле переживают. Был ли у вас такой опыт: нужно сделать какую-нибудь мелочь, и вдруг внутри возникает такое напряжение, словно речь идёт не о двухминутном телефонном звонке, а о чём-то невероятно тяжёлом и буквально невыносимом? Вы смотрите на дело, которое давно хотели сделать сами, и неожиданно ловите себя на мысли, что оно вызывает буквально физическое сопротивление? Наверняка у каждого есть свои примеры...
