Литература и немного семейных картинок
1893
подписчика
Любим читать и рассказывать о книгах. А ещё театры, природу, мультфильмы и Крым. Дети без проблем, легкая семья и способ жить - видеть красоту вокруг и учиться.
#бутусов #дядяваня #ленсовета Самый пока неоднозначный для меня спектакль Бутусова. Все эти чудаки, присыпанные пеплом, живущие на сквозняке коридора, не имеющие сил ни любить, ни застрелить, ни розы подарить, остались неживыми для меня. Но ведь они и сами понимают, что выхода для них нет, никаких "13 лет жизни"... Возможно, слишком сильно перенесла "на себя" и стало безумно тоскливо, тошно и темно.
И, конечно, Бутусов "Город. Гоголь. Женитьба". Объяснение в любви волшебному призрачному городу, где, несмотря на Алые паруса, глашатаев на летних улицах и романтичных голубей, людям все также невозможно понять, что перед ними любовь. Страдания и одиночество человеческое, так иронично и остро подмеченные Гоголем, вечны и повторяются в любое время. Это подчеркнуто в спектакле неожиданными вкраплениями историй то из 19 века, то из брежневской эпохи, то из нашего времени. Все падает белый невесомый снег - перья ангелов? Сахарная пудра с пышек? Троица женихов тут совершенно очаровательная и, создаётся ощущение, что никакая Агафья Тихоновна им не нужна, хотя приданое они измеряют точно. Зато как поются холостяцкие песни за столиком в рюмочной, куда там свадебным радостям. Подоколесин в этом спектакле произвел на меня впечатление потухшего человека. Да не хочет он выходить в ту дверь на сцене, за которой обещаны райские кущи и крутить всю жизнь свадебный хула-хуп. У него и глаз уж не горит... В отличии от великолепного, невероятного Кочкарева. Вот уж кто горит тем, как бы осчастливить каждого любовью. Его словно разрывает на части, и все же зря. Да, этот спектакль словно весенний Петербург в белые ночи - его просто чувствуешь, проживаешь, слышишь... Браво! #моитеатры #моирецензии #бутусов #ленсовета #гоголь #женитьба
Совсем забыла, что в моей копилке уже была постановка пьесы Гоголя "Женитьба. Совершенно невероятное событие в двух действиях". И даже не одна. Ниже эмоции от увиденной в 2022 году. Женитьба.Net, Молодежный театр на Фонтанке. ************************************************************************** Мне всегда казалось, что гений писателя определяется тем, актуальны ли его произведения в разные времена. Гениальность Гоголя неоспорима. Комедия "Женитьба", сатирически высмеивающая сватовство, браки по расчету и торг меду невестами и женихами, абсолютно легко переносится в наш по-прежнему неспокойный 21 век. И это доказывает постановка Александра Кладько в Молодежном театре. Да, удобный и любимый мир Подколесина - мир виртуальных знакомств, голосового слуги Степана и комнаты с диваном и смартфоном. Да, Агафья Тихоновна нынче пацанка в джинсах с розовыми волосами и беспрестанной музыкой в ушах. Да, дома, комнаты и внутренний мир героев передается на множестве жк- экранов, которые образуют цельные стены. НО. Вся смехотворность и натянутость "брака по сватовству и расчёту", пустота такой затеи и отсутствие теплоты и любви между людьми - на месте. Просто теперь люди заменили живое общение на переписку в мессенджерах, взгляд друг на друга - отфотошопленной фотографией. Но все так же оценивают друг друга по положению и тому, что каждый из них даст друг другу в случае брака. Невероятно смешные женихи Агафьи - весь в комплексах Яичница, ностальгирующий по Сицилии Балтазар Балтазарович, "француз" Никанор Иванович, не говорящий по-французски ("Мой отец был скотинА"). Пластичный, неожиданный танец Дуняши. Сваха, меняющая платья как перчатки. А уж каков Кочкарев! Это, конечно, не совсем "демонический искуситель", скорее веселящийся проходимец, заполняющий пустоту своей жизни. Но сколько в нем энергии, силы, упорства! Спектакль не даст заскучать совершенно точно! Это, действительно, комедия...после которой, надеюсь, многим захочется отложить телефон. #моитеатры #моиотзывы #моирецензии #гоголь #женитьба
А еще в моей жизни театрального зрителя давным-давно в тридесятом царстве подростковости случился, хвала всем музам, КТМ - камерный театр Владимира Малыщицкого. Много меня туда таскала мама и одной из постановок была как раз "Женитьба" Гоголя. Стояло очень жаркое лето, вот то самое, когда понимаешь, что +25 в Петербурге - это перебор и ад. А в маленьком камерном черном замкнутом зале мучался, как в аду, в своем нескончаемом круге выбора невест Подколёсин, надворный советник, такой совсем обычный, "наш" человек. Помню, что когда он наконец принял роковое решение сбежать и распахнул окна во внутренний дворик (а театр тогда располагался в маленьком помещении на 1 этаже), то вздохнули все - и артисты, и зрители - от хлынувшего свежего воздуха с ароматами сирени и от чувства прям правильного его поступка свободного. Что там можно понимать в том возрасте в нюансах театра. Я просто была влюблена в кинематографичность постановок, в близость и линейность актеров, когда ты не наблюдаешь за действием, ты внутри него, но как бы отстранен, в невероятную энергетику и страсть каждого. Поэтому до сих пор вижу, как рядом со мной садится Подколёсин, переводя дух после трудной сцены, как он выпрыгивает в окно, как мы смеемся над невероятно забавным текстом и ситуацией (гений Гоголя ктож оспорит), как в следующее мгновение уже грустим, понимая, какая бездна одиночества и страха скрывается за всеми этими Яичницами и Балтазарами Балтазаровичами.... Это спектакль был про любовь...смешную, нелепую, трогательную, несбывшуюся. Этот спектакль был про человека, так боящегося близости и слияния душ. Как хорошо, что этот спектакль у меня был. Спасибо, мама! Спешите смотреть спектакли, они имею обыкновение исчезать со сцены! #моитеатры #моирецензии #моиотзывы #гоголь
Давненько не было ведь и обозрения на детскую литературу... Исправляемся. В видео немного рассказала и показала гениальные комиксы, созданные швейцарцами (франкоязычными) Дерибом и Жобом и выпущенные в свет впервые в 1969 году. С тех пор историй прибавилось, а комиксы про любопытного Якари стали классикой детской французской литературы. Якори, мальчик из племени Сиу, от своего тотемного животного - орла, получает самую желанную суперспособность - понимать язык зверей, заводит дружбу с таким же неугомонным, как он сам, мустангом, и начинаются приключения. Важно! Все рассказы поднимают вопросы бережного отношения к природе, уважения к балансу, умению решать конфликты словами, попутно рассказывая о цивилизации, быте племени Сиу и о животных, окружающем мире. Идеальный способ заинтересовать в чтении маленьких читателей и помочь им улучшить свои навыки чтения. #книгидетские #книги_Насти #чтениедетям
Так и знала, что "наши дети будут лучше, чем мы".... Один Гамлета играл в начальной школе, вторая в 6 уже книгу проиллюстрировала.. Мы тут просто на подпевках🤣🤣🤣🤣 В клипы тоже выложила #дневник_апрель 2026
Обожаемый мной Толкин, издание "Хоббита" от АСТ. Почему именно оно? 1. Иллюстрации самого Толкина 2. Перевод Баканова и Доброхотовой-Майковой 3. Предисловие к изданию 1987 года, приуроченного к 50летнкй годовщине публикации (правда в сокращенном виде). Меня поразило в предисловии, что Хоббит и история Кольца - абсолютно случайные идеи, возникшие не для какой-то цели, а скорее вопреки. Наверное, так и рождаются поистине чудесные сказки. Волшебный мир, где все продумано до мелочей, где борьба добра и зла бесконечна, потому что обе стороны существуют ВСЕГДА. Обязательно к прочтению, хотя во времена первых печатей и публикаций, родители боялись читать некоторые моменты детям - слишком страшные и жестокие. На что Толкин отвечал, что ни один ребенок не поверит в существование волшебного БЕЗОПАСНОГО мира. Дети мудрее...им надо читать об иных мирах! #мои_книги #книги_насти #чтениедетям #детскаялитература #сказки #библиотека
Рубрика - театральные зарисовки. Запоздалые отзывы тоже могут быть полезны, я так считаю. В связи с чем рассказываю о "премьере" в театре им. В.Ф.Комиссаржевской - Трехгрошовая история. В декабре 2025 года посмотрели один из самых первых показов этой мрачноватой, но яркой, музыкальной постановки. И да - это однозначно стоит посмотреть.! Кратко сюжет - почти Ромео и Джульетта, но в атмосфере дна Лондона викторианской Англии. Один знаменитый бандит хочет жениться на дочери другого знаменитого бандита, но этот другой против. И когда союз между молодыми все же свершается, семья невесты (теперь жены) бросает все силы на то, чтобы довести зятя до заслуженной виселицы. Ну красота! Режиссер Алексей Франдетти смог из сатирического произведения аж 1727 , высмеивавшего общество, моду на итальянскую оперу и ненавистного премьер-министра, собрать ярчайший карнавал из музыкальных номеров. А главное, на мой взгляд, что на месте осталась идея - показать, что в мире уже совсем перемешались границы и нормы, а угадать, кто настоящий джентльмен, а кто - властелин городского дна и воров - невозможно. Потому что каждый из низ прячет за спиной грязные мысли, нож и предательство. Сцена, на которой легко декорации площади сменяются виселицей или таверной, как будто тоже намекает, что слишком легко служители закона спускаются все ниже и не отличаются от тех, кого ловят. И чем же закончится этот парад негодяев, негодяек, бандиток и прочих обитателей ночного Лондона? Так надо же смотреть! Невероятно обаятельный Иван Ожогин в роли антигероя, все актерские работы хороши, зажигательны! Тут будут и рок-гитары, и баллады, и современный сленг, и напудренные парики, и черный юмор, и танцы на грани. Оплатите "три гроша" за "оперу нищих" и окунитесь в площадной карнавал. #театральныезарисовки #театры_Макса #театральныйпетербург #трехгрошоваяопера #театркомиссаржевской www.teatrvfk.ru/......
Анализ стихотворения и с чем его едят. Вообще говоря, на мой взгляд, страшный секрет всех этих сочинений, изложений с элементами сочинения и анализов различных произведений искусства, состоит в том, что человеку жизненно необходимо пытаться понять другого человека и текст другого человека. Например, чтобы не подписать трудовой договор, по которому становится рабом, или иметь силы прочитать все примечания к любому контракту, или даже в переписке в мессенджере уметь понимать скрытые смыслы, не говоря уж о диалоге "глаза в глаза". Иными словами - это все не "школьная муть и скука", чтобы детям мозги запудрить, вместо реально нужных знаний, а вполне себе прикладное умение "видеть, слышать, анализировать и думать". Думающий хомо-сапиенс - довольно редкое явление в настоящее время, но абсолютно точно умение разложить текст на составляющие и проникнуть в основную мысль пригодится! А стихотворения, позволю себе заметить как не любитель поэзии, все же для тренировки обсуждаемого умения подходят лучше толстых романов или кратких, но многослойных повестей. Все же форма обязывает не слишком перегружать слоями и нюансами. Итак, анализ стихотворения. Основополагающее для понимания мысли и идеи - биографические данные. Любое произведение искусства создается человеком, живым и полным страстей, даже если гениальным или талантливым. И если в момент написания у поэта разбито сердце или вокруг происходит война, беда, это обязательно скажется на всем мировоззрении, философии, тематике, а иногда и используемых инструментах. Далее - жанр. Если перед вами печальная элегия, то сможете не стесняясь использовать все синонимы слова "грусть" и "романтика". Если же тяжеловесная ода, то приосанемся и достанем из сундуков все вот это - "торжество", "имперское", "величие", "царственное" и так далее. Затем рассматриваем деление на строфы: сколько их, какого типа (катрены, терцеты и др....да, придется и заучить кое-что, но там не много для школы надо), есть ли смысловая «архитектура» (вступление — развитие — кульминация — развязка). А также особенности построения — повторы, рефрены, кольцевая композиция, антитеза, нарастание/спад напряжения. Не забудем про роль первой и последней строки, ведь они часто содержат смысловые акценты, которые четко выводят ученика-анализатора на главную идею стихотворения. Из всего этого делаем красивые выводы о том, что основная идея - любовь к Родине (например), но не оголтело-патриотическая, а скорее окрашенная романтической, ностальгической тоской (как у Лермонтова в его "Родине" с той самой первой строкой - "Люблю отчизну я, но странною любовью..."), ведь он видит именно недостатки, но так милы все эти детали его сердцу, рождая в груди глубокое чувство и преданность. А как только стали писать выводы об основной мысли, вот тут можно очень удачно вписать все свои знания о художественных приемах. Не прям все-все, конечно, а только те, что относятся к рассматриваемому вами стихотворению. Вспоминаем метафоры, олицетворения, лирического героя, противопоставления, антитезу, градацию, аллитерации, звукоподражания, размеры, рифму, лексику, аллегории, гиперболы и прочее. ***думаю стоит вспомнить и написать отдельно памятку о художественных приемах. Спасибо за идеи контента, литература).** Таким вот не особо хитрым способом можно, знаете ли, накатать страниц 5 убористого и интересного текста, где сам будешь удивляться тому, насколько ты просто понимаешь совершенно чужого тебе человека спустя года и столетия после написания какого-то текста, который ты увидела в 21 веке вот только что. И раз можешь понять подобное, то что стОит понять близких, друзей, а также все свое окружение? Возможно, не так уж много тайн между нами всеми, надо лишь присмотреться и "вчитаться" #литература #чтение #анализ #мысли #умениедумать
Горести весны Бродского. Стихотворение На возвращение весны.
И.Бродский – безусловный гений. Если не нравится такое определение, то уж точно неординарный и необычный дар его стоит всегда отдельно от других поэтов его времени. Стремление его всегда избегать стереотипов четко видно в любом его стихотворении – стилистика, язык, ритм – все отражает его самого, суть человека, философию и понимание мира. Стихи о природе не становятся исключением. Наверное, нет поэта, не посвятившего свои строки весне. И.Бродский также писал об этом времени года, но если зачастую...
Гений поэзии. Нужен разбор. Будет. На возвращение весны Весна наступила внезапно, как будто за ночь выстроив около сотни скворешников, где раздаются песни. Всюду много цветов, как в кинофильме выстрелов, и Март откликается на женское имя Нэнси. Вот мы и снова дожили до сносной температуры, хотя дождь превращает Диззи Гиллеспи в лабуха, и лучше на улицу в сумерках не выходить без дуры: весной если что-то падает нá голову, то не яблоко. Мы все влюблены в астрономию, в космос вообще, в безвредную пляску орбит, колец, эллипсов с ихней точностью. Но входишь, бывало, в обшарпанную переднюю и прежде, чем снять одежду, бесцельно топчешься. Что если небесное тело в итоге не столько кружится, сколько просто болтается без толку — что, на практике, выражается в том, что времени года лужица приятна своей бесформенностью, не говоря — галактике. 1994 И. Бродский.
Музей о звуках. Детям от 0 до 100 лет. Центр Петербурга, Фонтанка. Красивая кованая ограда и брусчатка до парадного входа. Широкая светлая лестница, по которой хочется бежать в невесомом бальном платье, роняя хрустальную туфельку на последней ступеньке. Темноватые комнаты на первом этаже, поющие непрерывные и разные песни-истории из космоса, леса, степей, австралийской пустыни или африканских джунглей. Это все - музей музыки, располагающийся во дворце Шереметьевых, наб. Фонтанки, 34 В этом музее можно увидеть в действии молоточковое устройство рояля (и самому нажать на клавишу для убедительности), услышать тишину вселенной, узнать отличие жалейки от диджериду (а созданы они для одной и той же цели!), а на втором этаже удивляться невероятному разноо разнообразию прекрасных салонных инструментов. Интересно тут будет не только ученикам музыкальных школ. Во время фестивалей Детские дни, на каникулах, Музей музыки активно проводит квесты (взрослым тоже интересно разгадывать загадки). Во дворце проводятся елки, концерты, тематические экскурсии. В последнее посещение Настасья слушала о том, как музыка связана с миром животных, а затем искала зверей среди инструментов. Вот знаете ли вы, что черепаха - это не только медленное животное, но и арфа? И сможете ли объяснить, почему барабан называется бугай? Заходите в гости, в музее очень приветливые люди работают, с удовольствием вам помогут. Ссылка theatremuseum.ru/...... #музеидетям #детскийпетербург #музеймузыки #настинымузеи
