Изъять вклады из банков для пополнения бюджета
Изъять вклады населения из банков ради пополнения бюджета — это всегда крайняя мера, которая разрушает доверие к государству и банковской системе, а в долгую приводит к обнищанию страны, а не к её спасению. Если отбросить эмоции, «изъять вклады» можно в трёх основных формах. Юридически это оформляется либо как новый налог на вклады, либо как «экстренная мера» в условиях войны/чрезвычайного положения, либо как использование невостребованных счетов и «спящих» вкладов (по которым годами нет движения и владельцев найти нельзя)...