Морковь взошла густой щеткой: прореживать жалко, а не проредишь - останешься без урожая
Взошла морковь - и вот она, маленькая радость огородника: ровные зеленые ниточки дружно поднялись над грядкой. Но приглядишься, а они стоят сплошной щеткой, одна к одной, не протолкнуться. И тут многих накрывает знакомое чувство: рука не поднимается выдергивать живые здоровые ростки. Жалко же, каждый старался, проклюнулся. Пусть растут все. Вот на этой жалости и теряется урожай моркови. Мы сами поначалу не могли заставить себя проредить как следует, оставляли загущенные рядки и осенью вытаскивали из земли тонкие кривые хвостики вместо нормальных корнеплодов...