Найти в Дзене
Что делать если всё лень?
Состояние "всё лень" знакомо почти каждому. Но чаще всего дело не в лени и не в характере. Многие из нас знакомы со словом "лень" с детства. Наши мамы и бабушки частенько твердили нам: "ну что ты такой ленивый, ничего не делаешь", "долго спят только лодыри", "ты такой лентяй, ничего тебе не надо". Человек...
1 месяц назад
Привет друзья! Хочу поделиться с Вами своими размышлениями на тему отношений со "сложными" людьми. В моей жизни встречаются люди, от общения с которыми я очень устаю. Казалось бы все просто, скажут многие - не общайся с такими людьми, но ими могут оказаться и близкие, родные, любимые люди. И не общаться - не выход. И я настолько утомляюсь от общения с ними, что мне помогает воссстановится только хороший, качественный сон. Я много думала о причинах такой утомляемости и никак не могла понять, в чем же дело. Что же такого в этих людях. А оказалось, разгадка в том, что дело вовсе не в людях, а в моем способе взаимодействия с ними: я трачу огромное количество энергии на то, чтобы сдерживать свои эмоции и импульсы при общении с ними. То есть с ними я - это не я настоящая, а я удобная и подстраивающаяся. Теперь проаналируем эту ситуацию с точки зрения ACT. Какова функция такого поведения? То есть для чего я сдерживаю свои эмоции? И здесь не следует давать оценку этому поведению: правильно так делать или нет. Ведь любое поведение выполняет какую-то функцию, иными словами, нужно для чего-то. Просто так мы, люди ничего не делаем. Так вот, функция моего поведения - избежать сложных эмоций (гнев, вина, стыд и т.д.), которые появляются у меня в ответ на реакцию "сложных" людей на меня настоящую. Например: критика, поучение, склонение к своей точки зрения, непрошенные советы и т.д. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: мы не можем повлиять, переделать других людей, заставить их реагировать по другому или запретить им навязывать свою точку зрения. Зато мы можем повлиять на себя. Мы можем научиться быть в отношениях таким человеком, каким для нас это важно, даже если приходится испытывать тяжёлые эмоции. И именно ценностные действия заряжают нас мотивацией справляться с тяжёлыми эмоциями. Ведь жить по ценностям - это значит жить в согласии с собой. "Каждый мечтает изменить мир, но никто не ставит целью изменить самого себя" Л. Н. Толстой. А Вы друзья, что думаете на этот счет? Как справляетесь с общением со "сложными" людьми? Буду рада продолжить обсуждение этой темы с Вами✨ Подписывайтесь на мой канал, будет интересно ♥
2 месяца назад