Смерть открытого интернета: почему мы больше не путешествуем по сети
Когда-то интернет был похож на город. Можно было зайти на любой сайт. Перейти по ссылке. Найти что-то случайно. Провалиться в тему на несколько часов. Сегодня всё работает иначе. Ты открываешь приложение. И остаёшься внутри него. Не потому что так удобнее. Потому что именно так устроена современная экономика интернета. Большинство думает: интернет = сайты. На практике: интернет всё больше превращается в набор закрытых экосистем. Соцсети. Мессенджеры. Маркетплейсы. Стриминговые сервисы. Каждая платформа хочет одного: чтобы ты не уходил...