Найти в Дзене
Новогоднее чудо С детства Тата мечтала о крепкой семье и любящем муже — хотела, как у её родителей. Но родители хотели, чтобы Тата получила хорошее образование, а в их провинции не было такой возможности. И они сделали всё, чтобы дочь поступила в хороший вуз и училась в Москве. Ещё в пятом классе к ним пришёл учиться Ян. Он был особенный и отличался от других. Тата смотрела на него с восхищением и поняла, что именно за него хочет замуж, и во что бы то ни стало решила с ним подружиться. Тата была отличницей, и ей не составило труда помочь Яну с уроками. Благодаря ей он быстро адаптировался. Но в конце года Ян уехал в другую школу, и они так больше никогда и не увиделись. Тата везде и во всех искала Яна, но никто не был на него похож. Она не хотела расстраивать родителей, очень хорошо училась и в итоге приехала в Москву учиться в МГУ на бюджет. Счастью родителей не было предела, а Тата была счастлива за них. Тата жила в общежитии, дружила с соседками, но никуда не ходила — нужно было учиться. Она очень боялась потерять место и расстроить родителей. Каждый год на Новый год и летние каникулы Тата ездила к родителям. Но на третьем курсе выпало очень много снега, и добраться до родителей стало невозможно. Тата вынуждена была остаться в столице на новогодние каникулы. Впервые Тата вышла гулять и была поражена сказкой, в которую попала. Всё было волшебно и красиво. Гуляя по городу, она встретила Деда Мороза и Снегурочку. Ну как встретила — она буквально упала к их ногам: засмотрелась и подскользнулась. Дед Мороз помог подняться и сказал: — Ну что же ты, внучка, такая неосторожная? Ушиблась? А хочешь, я исполню твоё желание? — Конечно, хочу! Но это невозможно! — Нет ничего невозможного. Всё может быть. — Я очень хочу увидеть Яна. — Помни: для настоящей любви нет преград. С Новым годом! И они ушли, а Тата стояла и думала о Яне и о том, как же было бы хорошо гулять с ним по улицам города. В этот момент пошёл медленный снег и зажглись огни города. Это было волшебно. Вечером Тата пришла в комнату. Она была одна — все разъехались. Она смотрела в окно и вспоминала Яна. На следующий день неожиданно приехала соседка. Она вернулась, чтобы не оставлять Тату в праздники одну, и предложила пойти на каток. Тата была счастлива и с удовольствием пошла кататься. День был прекрасен: праздничная атмосфера, каток, счастливые люди вокруг, вкусный тёплый чай и пончики. О чём ещё мечтать? Тата задумалась, поймав внутри это состояние счастья, и застыла с улыбкой. И в этот момент её сбил маленький мальчик, который бежал к маме. Тата упала на руку, и всё тело пронзила боль. Она поняла, что сломала руку. Подруга отвезла Тату в травмпункт. Тата, вся растрёпанная, в слезах от боли, держась за руку, ждала своей очереди на снимок. И тут услышала знакомый голос: — Тата, привет! Ты как здесь? — Вот, руку, кажется, сломала, — сказала она, поднимая глаза. Перед ней, со сломанной ногой в гипсе, на костылях, стоял Ян. Тата не верила своим глазам. Как? Как такое возможно? — Как ты меня узнал? — А разве я мог не узнать самую добрую и красивую девочку на свете? Боль отступила, сердце Таты бешено забилось, губы расплылись в счастливой улыбке. Через час из травмпункта выходили два абсолютно счастливых человека, несмотря на сломанную руку и ногу. С тех пор они не расставались.
4 месяца назад
Страх. Таня ехала в такси и слушала, как дождь барабанит по крыше, выбивая мелодию надвигающейся осени. У неё не было сил грустить, хоть погода и располагала к этому. Таня думала о том, что дома у неё даже нет ужина, а она голодна. И хоть она понимала, что всё это временно, не могла понять, что делает не так и почему счастье ускользает от неё постоянно. В горле комом застыл страх – страх, который постоянно вмешивался в её жизнь и заставлял совершать ошибки; страх, который появился внезапно, когда она поняла, что человек, которому она доверяла, ради спасения себя от себя же и своих чувств, готов бросить её в трудной ситуации. И не потому, что она плохая или «не такая», а именно потому, что слишком хороша, а этот человек, получается, – трус. А как доверять дальше трусу? Нет. Конечно, можно себя уговорить, что всё не так, что она неправильно поняла, и лезть в разговор, говорить, что её это задело. Но объективно он и не обязан её спасать. Никто не обязан. А ей страшно от этого – от того, что никто не спасёт. Вспоминая все свои отношения, Таня думала о страхе, который не позволял ей вовремя уйти и поставить точку. Пожалуй, только однажды она смогла это сделать вовремя – без сожалений. Всегда был страх: страх одиночества, страх остаться без поддержки, страх не найти лучше. Жажда быть любимой заставляла её соглашаться на меньшее, идти наперекор себе, глубоко заталкивать свои желания, соответствовать ожиданиям других. Скрывать под маской холода свою истинную, ранимую, чуткую натуру. Прятать обиды и делать вид, что всё равно. Плакать в одиночестве и никогда не жаловаться. Нельзя показывать слабость – ведь бьют обычно в самое уязвимое место. Таня лишь однажды почувствовала себя защищённой и расслабилась, разрешила себе быть собой. Но и это у неё отобрали. Таня понимала, чего очень хочет, – быть собой. Ей так понравилось это чувство, когда рядом тот, кто взял все заботы на себя, и ей можно ни о чём не думать, а просто быть собой – снять маски, отдать свою любовь, нежность и тепло, не боясь, что тебя обидят и сделают больно, довериться. Ей опять страшно. Страшно никогда больше не испытать этого. Но и довериться снова кому-то – тоже страшно.
10 месяцев назад
Одинокое танго. Часть пятая. Роман. Продолжение. Вечер. Звонок. Тут надо все-таки отметить творческий подход повара-солдата к ситуации. Он замотал голову, наклеил пластырь, максимально показав, что он очень пострадал на спецоперации. В общем, не чудак, а настоящий герой. Два часа он рассказывал, где он был, что делал, как пострадал и что сейчас уезжает на лечение, потом обратно на задание, ну а к маю вернётся в отель работать поваром и ждёт Свету в отеле. В общем, чтобы не огорчать героя-любовника, Света сделала вид, что поверила, посочувствовала, пожелала удачи и положила трубку с чувством окончания этой истории. Он, конечно, ещё потом звонил, но уже было все равно. Пережив эту историю, Света поняла, что у каждого должна быть история, которая будет максимально гротескной и отрезвляющей, возвращающей в реальность и заставляющей жить дальше. Теперь у Светы есть две интересных подруги, с которыми она с удовольствием поддерживает отношения и делится историями. Всеже я свое танго ещё до конца не станцевала, будет ещё с кем станцевать, подумала Света и завела себе кота.
11 месяцев назад
Одинокое танго. Часть пятая. Роман. Света решила поехать на отдых в Турцию одна, надо было как-то перезагрузиться, расслабиться и подумать, как не потерять ещё год в ожидании, да и вообще, а точно ждать? От него звонки очень редкие, у неё нет сил, и надо их искать. Турция встретила Свету тепло и радушно, погода прекрасная, а впереди 7 дней для начала новой жизни. И каково же было её удивление, что она думала про один отель и смотрела обзоры, а в итоге приехала в другой. Ох уж эти турецкие названия отелей, ошибся в одном слове — и всё, ты в другом отеле. Естественно, Света расстроилась, но благо в микроавтобусе нашлись сочувствующие, и так сложилась компания, и вроде уже и не одна как будто бы. Появились две подружки, тоже, кстати, одни приехали, Анна и Катя, но о них чуть позже. В целом и этот отель оказался неплох, правда, маленькая территория и вторая линия, но это такие мелочи, когда ты в отпуске. Тёплая Турция, весёлые девчонки приходят в столовую на обед, а там Свету видит повар, возможно, даже шеф, но это не точно, и, естественно, как истинный турок, он не может устоять перед красотой нашей героини и начинает оказывать ей знаки внимания, насколько это возможно на его рабочем месте. Свете, конечно же, приятно внимание мужчины, тем более который делает красивые комплименты и в моменте действительно влюблён. Каждый раз, когда он её видит, он плывёт и смотрит на неё влюблёнными глазами, и это всё ей напоминает, где-то отдаленно, те самые отношения, то самое танго, но Света не сдаётся и несколько дней не обращает на него внимания и, конечно же, не даёт свой номер, наш повар злится, но надеется на то, что он её покорит. В один из ужинов, когда повар флиртует со Светой, появляется Анна и мило беседует с поваром, Света уходит за столик, но ее зацепило, она немного ревнует, и это заставило ее пересмотреть взгляд на повара. Света злится внутри себя, на нее, на Анну, которая до этого все пять дней они общались и делились друг с другом историями, а тут как будто бы предательство. Анна возвращается и рассказывает Свете, что прекрасный повар очень переживает, что она ему не даёт номер, он сгорает от любви и желания общения со Светой, и в общем — уговаривает Свету дать ему свой номер, и Света от передитых чувств ревности и злости дает ему номер.Она взволнована, он счастлив. В этот же вечер Света пошла на свидание, и в целом все прошло, в общем, хорошо и романтично, он ее проводил до гостиницы, и они расстались на позитивной ноте. Утром на завтраке они встретились взглядом, он ей приготовил блинчики и передал через официантов. Целый день они переписывались, а вечером снова пошли гулять к морю. Естественно, он хотел продолжения и контакта, но Света сопротивлялась, точнее, сопротивлялся мозг, но тело вожделело. Он это чувствовал и не понимал, почему она не готова пойти дальше, и из-за этого он обиделся и расстроился, ведь времени нет, чтобы быть вместе, а у него любовь. Это было так эмоционально, как в сериале, громко и страстно. Внутри Светы что-то перевернулось, она подумала: «Да что я теряю, почему должна ждать человека, который меня оставил и не понятно, вернётся или нет? А жить-то надо сейчас, я живая, я человек, я заслужила эмоций». По дороге домой она всё же решилась и дала ему свой номер комнаты. Дальше всё было как в романтичном кино, и он ушёл под утро. Света испытала счастье и немного получила тех эмоций, которых так не хватало ей весь год. Она ожила, и к ней вернулись внутренние силы, энергия появилась. Наступил день отъезда. В это утро Света его не видела, но искала везде глазами, он писал ей, что не может без неё и скучает, не получается работать, не знает, что делать, а она, понимая, что уезжает, предложила встретиться, конечно же, он отложил всю работу, и они встретились. Это были волшебные три часа, он читал ей стихи и осыбал комплиментами, кажется, это была компенсация за все наполненные комплименты и отсутствия внимания в течении года. Хотя, конечно, внимание-то было, но способности воспринимать его и внутреннего разрешения не было.
1 год назад
Одинокое танго. Часть четвертая. Пустота. Это был обычный солнечный день. Света, проводив мужчину своей мечты в командировку, занималась привычными делами. СМС: «Я вылетаю. Целую. Люблю. Напишу».* А потом он ушёл. Насовсем. Он спортсмен, у него контракт на другом континенте. Она — невыездная. Они оба знали, что так может случиться, знали, но не верили. На три года. Света не могла поверить, что это произошло. Почему? За что? Я только сейчас стала счастливой, я заслужила это! Но сил не было. В душе образовалась дыра, и ничего нельзя было изменить. Обида на весь мир за эту вопиющую несправедливость. Обида и страх, что больше это не повторится, что они не дождутся друг друга. Нескончаемое похмелье души. Как будто от неё оторвали кусок. Как жить? Как собраться? Что делать? Да, конечно, она не спала ночами, ждала его звонков, не высыпалась. Но со временем звонки становились реже, разговоры — короче. Света погрузилась в работу и депрессию. У неё ничего не осталось — только пустота и это чувство уверенности, которое исчезло в одно мгновение, без шанса вернуться. Дни тянулись серой чередой. Даже если вокруг было ярко и весело, внутри оставалась тяжёлая, липкая тоска. Казалось, всё посыпалось — вообще всё. Света из последних сил цеплялась за воспоминания и надежду, забывая жить здесь и сейчас. У неё были поклонники, даже приглашения на свидания, но она уже точно знала, что ей нужно. Понимала, что встретила эталон — и вряд ли кто-то его превзойдёт. Однажды на море за ней ухаживали сразу двое — хорошие мужчины, дарили цветы, фрукты, звали на прогулки. Но ей было не надо. Она даже не замечала их. Как зашоренная лошадь, она шла грустно и нехотя вперёд, таща за собой телегу обид, воспоминаний, страданий. Даже если бы судьба подбросила ей тысячу новых шансов, она бы их не увидела — слишком огромная дыра зияла внутри. Вселенского масштаба. Так прошёл целый год. У Светы больше не было сил плакать, страдать, переживать. Нужно было учиться жить с этой пустотой, заполнять её чем-то новым. Но как? Как побороть этот страх? А вдруг он всё же вернётся? А если у них ещё есть шанс? Как, как, как быть? Внутренний диалог не умолкал ни на день. Разрешение себе жить этот отрезок времени, не зацикливаться. Придумать что-то, что поможет пережить. Но как придумать, если нет сил, желания, стимула? До этой встречи Света была подвижной, позитивной, вечно занятой. Она не умела страдать — у неё просто не было на это времени. А теперь оказалось, что есть целый год. Год. Вечность.
1 год назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала