❗️Урок истории
26 июня 1954 года в небольшом городе Обнинске Калужской области дала ток первая в мире атомная электростанция. Обнинская АЭС с реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью 5 МВт стала настоящим прорывом советской науки и инженерной мысли. Это было не просто техническое достижение - это был символ. В стране, которая всего десять лет назад вышла из самой страшной войны в истории, мы первыми показали миру, что атом может не только разрушать, но и созидать: давать свет, тепло, энергию для мирной жизни...