Мы бродили лесами щедрой нашей земли, землянику искали, а землянку нашли. Над землянкой на брёвнах холм песчаный навис. Пять ступенек неровных спускаются вниз. И когда мы сходили в темноту под уклон, из-под ног покатился небольшой медальон. В нём - записка солдата. Желтоватый листок. Без фамилий и даты людям несколько строк: «Я последний остался. Заперт. Выхода нет. Но фашистам не сдамся. Вам, живые, привет!» Мы молчали недвижно в честь героя-бойца. В тишине было слышно, как стучали сердца. Из землянки холодной, Где нашли медальон, Как в поклоне глубоком, Выходили в наклон. И никак не поверить, что того уже нет, кто в бою - перед смертью – шлёт народу привет... Вышли. Листья колышут жёлтый солнечный свет. Мы шагаем - и слышим: - Вам, живые, привет!
1 месяц назад