Найти в Дзене
О Европе
Скоро выборы в Европе нужно будет отменять. Объясню. Сейчас предпочтение отдаётся даже в предоставлении гражданства самым-самым отсталым слоям населения. Тем, которые приезжают, не имея ничего. И дальше живут, не имея ничего, падая полностью на социал. Они плодят таких же. Но уже граждан. Вся элита европейская работает именно на таких ущербных. Она создаёт им условия, она забирает у тех, кто что-то заработал, или тех, кто что-то пытается заработать, и отдаёт таким. Их становится всё больше и больше...
7 месяцев назад
Новости с фронтов Украины 22.11.25.
По Купянску полного контроля над населённым пунктом у РФ нет. ВСУ продолжают контратаковать, есть небольшие успехи. Сейчас контроль распределяется примерно так: около 60% - на стороне РФ, около 40% - под контролем ВСУ. Однако ВСУ продолжают отправлять туда резервы. Основная часть - это 225-я, 127-я бригады и подразделения НГУ, которые принимают участие в штурмовых действиях. На левом берегу реки Оскол ситуация сложная из-за проблем со снабжением группировки. Там находятся НГУ, 43-я бригада, 77-я бригада и несколько батальонов ТРО. Пока существенных продвижений РФ там нет...
7 месяцев назад
«Оттуда»: РФ продолжает медленно и плавно продвигаться в Мирнограде. Снабжение группировки ВСУ осуществляется только через дроны, эвакуации нет. Люди просто умирают без оказания помощи. Можно ли было это предотвратить? Да - нужно было выводить людей, когда была возможность, но это посчитали плохим пиаром. Теперь уже никто не сможет оттуда выйти, и мы будем иметь всё большее число «без вести пропавших». В Покровске находится порядка двух батальонов солдат РФ, которые укрепляются там и выстраивают линию обороны. Оттуда и из района Красного Лимана проводятся штурмовые действия в направлении Мирнограда. Им некуда спешить - время играет на них. ВСУ продолжают попытки штурмовыми группами прорваться в район Котлованы и Удачного - пока без успехов, однако продолжают отправлять малые штурмовые группы в надежде закрепиться в самих населённых пунктах. Параллельно развивается катастрофическая ситуация в районе Гуляйполя - сегодня бои шли на окраинах населённого пункта. Логистика туда крайне затруднена: из 10 машин доезжают лишь 2–3. Потеря Гуляйполя и Орехова откроет дорогу на Запорожье - дальше там нет полноценной линии обороны.
7 месяцев назад
В Силах Беспилотных Систем подтвердили удары по Старобешевской и Зуевской ТЭС. В результате операции на неподконтрольной части Донбасса возникли значительные проблемы со светом, водой и отоплением, введен режим чрезвычайной ситуации. Днём ВСУ попытались атаковать Воронеж с помощью ракет ATACMS, сработала ПВО. В Генштабе заявили, что успешно поражены военные объекты. В Минобороны РФ отвечают, что все 4 воздушные цели сбиты, пострадавших нет, разрушения незначительные, а запускавшие ATACMS установки MLRS в Харьковской области найдены и уничтожены (в качестве доказательства представили видео, на котором отчётливо видна детонация боекомплекта). Любопытен сам факт применения данных ракет: долгое время считалось, что с приходом Трампа в Белый дом США ввели запрет на их использование. Но потом появилась информация, что ограничения сняты. Неясно, было ли это ответом на какую-то из данных атак (скорее что нет, поскольку подобные мероприятия готовятся не один день), но ночью произошёл очередной массированный обстрел территории Украины. Прежде всего - энергетической инфраструктуры в западных регионах, где уже вводятся аварийные отключения. Взрывы прогремели в Бурштыне, Ладыжине. Во Львове загорелся склад автомобильных шин, небо затянуло густым чёрным дымом. В Тернополе рядом с одним из "прилётов" частично разрушен многоквартирный дом и ещё несколько повреждены. Девять человек погибли, разбор завалов продолжается. Помимо Запада, "Калибры" ударили по Днепру, десятки БПЛА - по Харькову, где ранены более 40 жителей. Военкоры утверждают, что ВС РФ захватили село Весёлое на Гуляйпольском направлении, и что в соседних н.п. оборона разваливается - поэтому вскоре и пригороды Гуляйполя могут пасть. Напомним, что Зелёный Гай освободили ещё весной 2022-го года, не дав россиянам прорваться в город. С тех пор более трёх лет линия фронта под Гуляйполем оставалась крайне статичной, и только в последние месяцы над ним нависла реальная угроза. С российской стороны пишут также о взятии Нечаевки, которое расположено на трассе Гуляйполе-Покровское. Это должно означать, во-первых, что дорога физически перерезана, а во-вторых, россияне закрепились в Даниловке. Впрочем, данная информация требует проверки. Известно, что ВСУ систематически контратакуют на этом участке, оттесняя русских от логистически важного Покровского, через которое проходит кратчайший маршрут Донецк-Запорожье. Также нет подтверждения тому, что в ходе штурма Новопавловки ВС РФ уже форсировали реку Солёную и ведут бои в северо-западной части. В Мирнограде силы обороны постепенно теряют позиции. Прежняя динамика в Шахово: в то время как ВСУ медленно режут левый фланг, россияне движутся вперёд на правом, к Софиевке, нарушая сообщение с Дружковкой. Украинские мониторинговые группы пока не признают активных штурмов Константиновки и южной окраины Северска - по поводу последнего россияне уже заявляют, что захватили треть города. Признаётся то, что ВС РФ окружают Ямполь. потеря которого приблизит блокаду г. Лиман. Если раньше гарнизон Купянска отбивал атаки, то теперь зашедшая в город группировка ВС РФ удерживает позиции под украинским напором. Для ВСУ крайне важен контроль над логистическими коридорами, без которых им придётся отступить с левого берега Оскола (при условии, что такая возможность вообще будет). В Волчанске россияне из н.п. Синельниково проникают в Цегельное, в скором времени можно ожидать и боёв за пгт Вильча. Стоит обратить внимание на то, что россияне стремительно продвигаются на нескольких направлениях, несмотря даже на глубину т.н. "киллзоны": современные средства разведки и поражения позволяют оперативно выявлять и уничтожать всё, что движется, в радиусе 20 км, не оставляя шансов на эвакуацию. И доступные системы РЭБ, маскировка пока что не могут решить эту головоломку. Страдают от "киллзоны" обе стороны, но при всех миллионах произведенных в Украине дронов отступают почему-то ВСУ.
7 месяцев назад