Почему заблокировали Telegram: когда закон один для всех
Слишком долго нам пытались внушить удобную и красивую сказку: будто Telegram - это просто “невинный мессенджер”, а вопросы к нему со стороны государства -едва ли не покушение на саму свободу. Но давайте называть вещи своими именами. Речь шла не о “свободе”, а о простом, жёстком и абсолютно принципиальном вопросе: может ли частная цифровая платформа, какой бы модной и раскрученной она ни была, жить на территории государства, пользоваться его рынком, его инфраструктурой, его аудиторией - и при этом демонстративно игнорировать его законы? Вот в этом и была суть...