Записи из дневника. Первая запись. 21 сентября, 18-год. До чего же возникает тяжесть в душе от осознания того, что ты не сможешь передать собственные чувства такими словами, чтобы тот, кто читает, ощутил то же, что и ты. Я старался избавиться от этой тяжести: исправлял, вычеркивал, убирал лишнее, но это всё так бесчувственно, а истинные эмоции так и находились глубоко внутри меня. Они испаряются, как только я начинал думать о людях, которые будут читать меня, которые будут говорить, что я недостаточно хорош, или о рамках, за которые мне нельзя выходить. Никого не волнуют мои чувства, для других это всего лишь детские или временные переживания: так… ничего важного. Вечер того же дня. Но мне все равно, ведь внутренний голос требует и требует обратить мысли в слова. Во мне столько того, о чём я хочу сказать нашему миру. Этой лунной ночью я решил, что буду жить, превращая обыденность в удивительные слова, действовать так, как того хочет душа, а не рассудок; буду делить настоящую свободу с людьми, наслаждаясь каждым мгновением прекрасного; буду писать обо всем, что задевает мои чувства, буду писать о том, что предельно важно и правильно, а самое главное, что интересно и просто. В противном случае — я не вижу смысла в этой жизни.
2 года назад