Мой ребенок ИЗБАЛОВАННЫЙ! Я часто слышу от простых прохожих, да и от близких тоже, что мой ребенок растет избалованным, слишком многое позволяете, много желаний исполняете! А знаете как для многих выглядит избалованность в моей дочери? 1) Позволяю играть, гулять там, где ЕЙ хочется, а не мне! (нет, это не про клуб 18+ в ее неполные 3 года, это про выбор площадок и игр на них) 2) Позволяю выбирать еду, которую она хочет, а не я! (Если в магазине, то да, я могу ограничить выбор бюджетом, количеством, но не тем, что нравится мне! Даже, если мне невкусно, ребенок может взять себе то, что нравится! Табу я ставлю только на то, что 10 раз покупается одно и тоже, а в итоге это ей не нравится. Напоминаю, что такое брать повторно не буду). 3) Позволяю выбирать одежду на прогулку и при покупке! (это ей носить, не мне. Ограничение может быть также бюджетом, размерным рядом. Ну не куплю я туфли на 2 размера больше/меньше, даже если они ну ОЧЕНЬ красивые) 4) Покупаются игрушки БЕЗ ПОВОДА!! (для радости же повод нужен, да?) 5) Разрешаю гулять по лужам, прыгать! Ходить босиком по песку! Залезать туда, откуда свалиться реально! и "О, БОЖЕ" ПАЧКАТЬСЯ!!! (все же вручную до сих пор стирают, да?) И это я молчу (уже нет), что я разрешаю купаться в снегу, не боясь, что простудится и т.д. Я стараюсь всегда услышать своего ребенка, понять причину какого-либо поведения, и мягко вырулить из возникшей ситуации. (не всегда удачно, не всегда спокойно, наверняка, у меня уже есть седые волосы, и магний- мой друг, но стараюсь). Но людей бомбит, ведь мало тех, кто задумывается, что моему ребенку позволено то, что ОНИ не позволяют СЕБЕ! Люди вообще часто называют других избалованными, эгоистами, лишь потому, что себе не могут позволить делать то, что делают другие! Я таким персонажам обычно отвечаю очень провокационно: 1) Задаю вопросы "А КТО, если не родители, будут баловать МОЕГО ребенка? КТО?!"; "А КОГДА мне еще баловать, как не сейчас?" 2) Да, я слышу своего ребенка и не заставляю делать то, что хочется мне, а не ей! Это нормально! Она человек! 3) Могу себе позволить ее баловать! И на самом деле, мне как-то все равно на их такое мнение, потому что, моя цель вырастить максимально, на сколько это в моих силах, вырастить счастливого человека, а не какого-то системного робота! Мне счастливый взгляд своего же ребенка важнее, чем чужое мнение, и особенно, у кого дети ходят мрачнее тучи! Жизнь- штука такая непредсказуемая, что если я сегодня могу своего ребенка чем-то порадовать, то порадую! Детям, порой важна, не игрушка новая, а чтобы мама просто сварила какао, когда им хочется, а не когда это будет по строгому меню в садике. Дети умеют радоваться мелочам! И это их не делает избалованным, это делает их СЧАСТЛИВЫМИ, чего себе уже многие взрослые не могут позволить. А как обстоят дела в Вашей семье? Считаете своего ребенка избалованным, или может окружающие также говорят? Даже, если вашей детоньке 20+, купите мороженку, порадуйте человечка своего))) #дети #избалованный #баловать #нельзябаловать #нужнобаловать #воспитание #родители #психологдляродителей #психолог
2 года назад