Найти в Дзене
Доктор, это у нас просто затянувшийся насморк или уже аллергия? Если быть честным, мой типичный апрельский прием - это сплошные разговоры примерно такие: - Татьяна, ну что делать? Уже 8-й день нос не перестает течь! Сопли прозрачные, чихаем без остановки, по ночам ребенок кашляет. Температуры совсем нет, но я уже испробовала все аптечные капли на свете! Смотрю на пациента - морщится, трет нос снизу вверх ладошкой так отчаянно и забавно… И сразу догадываюсь: тут уже не ОРВИ. Весна для меня как врача - время разгадывать «угадайку»: простуда или всё-таки аллергия? Березы за окном только добавляют остроты! Давайте вместе разберемся, когда пора перестать заливать в ребёнка очередной сосудосуживающий спрей и наконец подумать об аллергии. Чем же всё-таки отличаются обычный вирусный насморк от ринита аллергического, даже если выглядят они почти одинаково? 📍Начнем с температуры и общего самочувствия -это как лакмусовая бумажка. ОРВИ практически всегда приносит в подарок температуру (пусть даже 37,2-37,5), плюс ломоту, сонливость, желание сидеть комком на диване. Аллергия - ребенок бодрый! Нос забит, глаза слезятся, а сам носятся по дому как электровеник. Вот вам и первая подсказка. 📍Сколько по времени длится ваш «театр соплей»? Обычная простуда идет по расписанию: три дня хуже всего - потом легче, к концу недели большинство восстановились. Если после семи дней «шоу» торжественно продолжается - и ни тепла, ни конца-края симптомам - вот он сигнал к внимательности. У классической аллергии увлекательно одно: она будет тянуться ровно столько, сколько вокруг цветёт её главный враг. Месяц берёзы? Готовьтесь… 📍Как выглядят выделения и поведение? Вот вам живой пример из практики: мама приводит шестилетнего Артема. В арсенале уже были спреи-антибиотики (ой-ой-ой), промывания - эффекта почти 0. Спрашиваю Артема: «Нос чешется?» Он кивает ну очень уверенно и снова запускает ладонь под нос. При ОРВИ сопли густеют, могут пожелтеть/позеленеть и зуд - вообще не на первом плане. При аллергии же дети трут нос непрерывно. Так называемый фирменный: «аллергический салют»! Иногда из-за этого даже складочка появляется на переносице! А сопли - всегда прозрачные и текучие. 📍А если не сопли, а ночной кашель ОРВИ - кашель днем и ночью примерно одинаково. Аллергия выдает себя ночными представлениями: только ребёнок улёгся в кровать - начинается сухой навязчивый кашель или приступ к утру. Всё потому что контакт с микроскопическими клещами-пылевыми аллергенами именно ночью максимально тесен. 📍Родительская история. Если у кого-то из родителей аллергия, то шанс повторить семейную традицию доходит до 40%. Спрашиваю маму Артема, и оказывается, папа всю весну ходит красноглазым и чихающим; у самого мальчика еще в младенчестве был атопический дерматит. Всё сложилось! Что делать родителям? Если узнаёте ситуацию по этим вопросам - самое время познакомиться с аллергологом: - Нет температуры, а заложенность носа держится больше недели? - Сопли водянистые, прозрачные? Бесконечно текут? - Ребёнок будто бы автоматически чешет нос или глаза? - Кашель появляется исключительно ночью или когда ложится в кровать? - Каждый апрель/май ситуация повторяется будто по расписанию? - В семье есть аллергики? Ну а теперь проще простого. Вирусная инфекция всегда заканчивается, пусть немного и потреплет нервы. Аллергия незаметно превращается в привычный весенний сценарий – без температуры, но с зудом и потоками воды из носа. Пожалуйста, не заливайте детей ненужными лекарствами! Не уверены - приходите на прием. У меня всегда есть игрушки для переживающих малышей и абсолютная поддержка родителей – тут никто не осуждает за «прогляд». Главное – разобраться здесь и сейчас. Нашли ситуацию знакомой? Помогло прояснить вопрос? Поделитесь – пусть больше родителей избавятся от переживаний-поисков-зряшних капель! А если хотите перестать ломать голову каждый апрель – записывайтесь к нам в «Наше время». Вместе выстроим схему мягко и безопасно для вашего ребёнка! Ваша Татьяна Арехина.
3 месяца назад
☄️На приём к Ирине Викторовне буквально ворвалась мама пациента Андрея 8 лет. Буйным весенним ветром пролетела Юлия от двери кабинета до рабочего места врача. (Что-то тут неладное  - не успела подумать...). -  Доктор, спасайте, напряженно говорила, заряженная в одном из родительских чатов Юля на то, что крайне важно и очень срочно в начале весны сдать кровь на витамин Д. - А где же Андрей, - пыталась выяснить Ирина Викторовна. - В школе,  - удивленно парировала Юлия. - Чтобы понять, нужно ли ребенку обследование и какое, мне важен пациент на приёме, провести опрос, осмотр - убеждал педиатр. - Доктор, мы теряем время, - продолжая настаивать и почти кричала Юля - я мать, и знаю, что нужно моему сыну. (А я - врач - подумала Ирина Викторовна - зная, что скажи вслух, скандала не избежать.) - Чаты и интернет - это хорошо. Все же, давайте Вы придете ко мне на приём вместе с Андреем и мы обязательно обсудим все вопросы о его здоровье и примем необходимые меры для его сохранения. ❓Знакомая ситуация? Юля доверяла педиатру своего Андрюши, поэтому сделав глубокий вдох и выдох, согласилась с Ириной Викторовной. Пусть все-таки врач разбирается. 📎А мы сегодня давайте обсудим, насколько информативный данный анализ и когда его нужно сдавать. Витамин Д - это группа жирорастворимых соединений, отвечающих за усвоение кальция, магния, фосфора в организме человека и за поддержку нормального уровня электролитов в крови. Этот витамин участвует во многих процессах, поэтому так важен. 🔖Зачастую, или как мы привыкли говорить, рутинное определение цифр показателя витамина Д в крови бессмысленно. ✔️Во-первых, способ восполнения и поддержание его на нужном уровне - это рациональное разнообразное питание и профилактический прием препрарата витамина Д. ✔️Во-вторых, чтобы сделать этот анализ, нужно сдать кровь из вены, а это больно и страшно. ⁉️Когда же мы назначаем такой анализ и для чего:  ✔️ при подозрении на рахит у детей первого года жизни, а это искривление ног и рук, утолщение костей в запястьях, коленях, лодыжках, отставание в росте в сочетании с поздним прорезыванием зубов, переломы костей при незначительном падении или травмы; ✔️ при подозрении на заболевания паращитовидной железы - боли в суставах и костях на фоне слабости мышц и снижения их тонуса в сочетании с быстрой утомляемостью, а также сильная жажда, отсутствие аппетита, тошнота, судороги, ✔️ при подозрении на остеопороз и остеомаляции, которые сопровождаются частыми переломами, особенно при незначительных травмах, ✔️ при синдроме мальабсорции (состояниях, когда нарушается всасывание питательных веществ из кишечника), ✔️ при расшатывании коренных зубов, кровоточивости десен, ✔️ при ожирении 2-3 степени, ✔️ при некоторых новообразованиях и аутоиммунных заболеваниях, ✔️ при некоторых хронических заболеваниях печени и почек. Все перечисленные состояния достаточно редко встречаются у детей, и при выявлении снижения витамина Д при них, необходимо определиться с дальнейшей тактикой лечения и наблюдения.
2 года назад
📣Приветствую всех! Весна идёт полным ходом, пора и мне возобновить наше продуктивного общение. 💥Начну с нескольких секунд юмора. Ведь понедельник стоит начинать с улыбки. Согласны?
2 года назад
О службе доставки врача к...
Продолжая тему доставки врача на дом к пациенту = ребенку, расскажу или напомню, какие поводы для вызова или назначения визита педиатра бывают. Условно, цель визита можно разделить на две группы: 1️⃣ профилактическая, 2️⃣ по заболеванию. Профилактический "поход" участкового педиатра к ребенку домой - это патронаж, от французского "patronage" покровительство, особый вид практики на территории России. Кого же так опекает детский доктор? ✅️ новорожденных (Приказ ДЗМ загружу, под данным постом,...
2 года назад
Многим известна шутка, что в Соединенных Штатах настолько дорогая медпомощь, что даже Питер Паркер вместо обращения к доктору после укуса паука предпочел отлежаться. Куда уж там до вызова врача на дом. Действительно ли это так? Как обстоят дела с этой службой в разных странах мира, давайте сегодня поговорим об этом. Пересмотрев различные источники, я нашла несколько стран, где можно и сегодня вызвать врача на дом к пациенту - Германия, Англия, Франция, Техас, Россия, Япония. Погружаясь в историю развития мирового здравоохранения, я поняла, что большинство стран прошли этот путь, в настоящее время, если и имеют службу вызова врача, то только как неотложную помощь или, в основном, как платную медицинскую услугу. И зависит это чаще всего от финасирования здравоохранения: госбюджет, взносы самих граждан, всеобщее медицинское страхование. Много художественной литературы, красочно описывающей медицину своего времени.  На этот пост меня вдохновил Арчибальд Кронин и его роман "Цитадель". Здесь хорошо описан путь начинающего врача Великобритании начала 20 века, его тяготы, его мысли, имели колоссальный отклик при прочтении. В России, практика вызова врача на дом имеет место быть, и гарантирована нормативными и правовыми документами. Вызвать врача на дом из поликлиники к пациенту может каждый пациент, имеющий полис обязательного медицинского страхования. Что в этом положительного для пациента? Очень долго думала на эту тему, нашла только одну причину - не нужно самому добираться до поликлиники. Только, если понадобится обследование или консультация специалиста, то времени будет потрачено больше. И что мы имеем на сегодняшний день в практике участкового педиатра: - приём вызова осуществляется сотрудниками колл-центра, в большинстве случаев, не имеющих медицинского образования, а это значит, что будет принят любой вызов; - обслуживание вызвов происходит в часы работы поликлиники, значит, это точно плановая, а никак не неотложная помощь; - тратится колоссальное количество времени на то, чтобы пешком дойти до адреса, попасть в подъезд, ведь оператор принявший вызов, может ошибиться или не уточнить, работает ли домофон. - придя на вызов, часто можно обнаружить две крайности: тут нужна скорая помощь и госпитализация или просто решили перестраховаться перед прогулкой/поездкой на дачу или в гости. Критикуешь - предлагай. Верно? По моему субъективному мнению, врач на дому нужен исключительно в случае неотложной или скорой помощи, в остальном эта помощь может оказываться в поликлинике. В столице всё для этого имеется. Для первичного обращения по заболеванию: - дежурный врач, - кабинет ОРВИ. Для наблюдения в динамике или в случае, не связанном с заболеванием: - участковый педиатр, - узкие специалисты, - кабинет выдачи справок и направлений, - кабинет здорового ребенка. Освободив участкового педиатра от беготни по территории в снег, в дождь, в зной, можно улучшить профессиональное и эмоциональное состояние первичного звена. Увеличить время на пациента, например, до 20 минут, тем самым дать возможность стать максимально вовлеченным и продуктивным. Да, это моя мечта. Пусть она исполнится. Какие мысли у вас, коллеги? #дети #родители #страх #тревога #воспитание #лечение #вопросы #ответы #врач #педиатр #москва #бутово #вакцинация #вакцина #прививка #грудноевскармливание #двойняшки #сон #режимдня #уходзаребенком #мама #папа #совет #советдня #сопли #кашель #температура
2 года назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала