Найти в Дзене
"Мама, смотри, что я в одиночку решила!" Сегодня получила вот такое фото от старшей дочери с таким вот гордым комментарием . Тепло в груди и какое-то спокойствие, глядя на это сообщение, только одна мвсль: "спасибо, хоть здесь нет головной боли и стрессов на тему невыполненного домашнего задания, двоек и лени". Хорошо, когда ребёнок "знает" какую профессию ему выбрать в будущем, а что делать тем, кто еще не определился? Куда пойдём за профессиями? Собрала Топчики в Москве: 1.Город профессий Кидзания 2.Город профессий Кидбург 3.Город профессий Мастерславль Болталку хочется, кто и где был, как вам впечатления? Есть ли разница? Где понравилось больше? Пишите, предлагаю делиться опытом! Вообще, есть ли в регионах такие места для детей? Кстати, а для старшеклассников есть много центров в Москве, которые проводят консультации с целью профориентации. В прошлом году я с Алиной и девочками, ее подружками, посетили центр Моя карьера. Прошли тестирование, ждала я их часа 2, вышли довольные и с результатами на руках. Спустя год, могу однозначно сказать, по своему опыту, центр 100% не решит проблему с выбором. Алина после этого центра ещё раза три меняла свой выбор будущей профессии, поэтому вывод один: для разнообразия можно походить. Спустя год, могу однозначно сказать, по своему опыту, что центр 100% не решит проблему с выбором. Алина после этого центра ещё раза три меняла свой выбор будущей профессии, поэтому вывод один: для разнообразия можно походить. В настоящее время открыто много интересных центров для профориентации, о каждом подробно вы найдёте в поисковике. Удачи на экзаменах!
3 года назад
Протест в 16. Ч. 2 "Маааааам, привет, ну как тебе?" Что я увидела? Я увидела в носу серёжку. Божечки, проколола или нет? - подумала я. Я честно ответила, что мне не нравится, но если ей нравится, то ладно. В конце концов, это была клипса... которая периодически теперь ходит с ней в разные места. Почему я согласилась? Потому что ребёнок поступил правильно: она не сделала в своем теле лишнюю дырку, но она хочет быть в тренде, клипса отличное решение на мой взгляд! Какой вывод здесь? Дайте ребёнку право на ошибку. В конце концов, вам все равно не удастся сдержать все его желания. Поддерживая его в безобидных, порой нелепых вещах, вы культивируете доверие и понимание между вами. И там, где действительно, надо, чтобы ребенок вас услышал и сделал правильный выбор в пользу слова: "нет", поговорив с вами, он именно так и сделает! А если вы на ерунде отвергаете его желания, причём внятного объяснения не даете, в будущем он сам примет эмоциональные решения, которые ему кажутся правильными. А этого, точно никто из родителей не хочет.
3 года назад
Протест в 16. Ч. 1 Конечно, протест в три года отличается от 10 и 15 летнего масштабом бедствия, В три года долго уговаривать не приходится, можно стараться долго- долго объяснять почему вы сказали "нет", но будет ли результат от разговоров? Вряд ли, обычно в этом возрасте понимают действием. Именно поэтому сначала говорим, потом делаем, каждое действие комментируем. Девиз такой: "Спокойно говорим, спокойно делаем". Протест в 10 лет можно легко уладить, после разговоров ребенок либо послушает, потому что с детства он привык, если родители сказали, значит так будет (слово-действие), либо попытается поторговаться. Главное, вы должны понимать, что объяснения, разговоры, обсуждения теперь в вашей жизни постоянно, если вы хотите наладить с ребёнком контакт. Ребенок будет пытаться свои желания продвигать и это хорошо, пусть старается, думает! Да здравствует 14,15,16 лет! И понеслось: "Я сделалаю татуху, проколю тоннели, покрашусь в зелёный" у каждого своё, всё зависит от страхов родителей... Если контакт налажен, то протеста не будет. Вы сможете находить компромисс со своим чадом, обсуждая неудобные, острые моменты. Расскажу свой опыт, а вам уже решать правильно или нет, возможно, что-то откликнется и вам, тогда сможете применить эти маленькие хитрости в воспитании своих детей, внуков, племянников и племянниц. Первый раз, мне дочка сказала, что хочет тоннели. Ну что сказать, ну что сказать? Я была в шоке, только не это, подумала я. Говорила ли я в слух свои мысли? Нет, конечно, иначе всё мое возмущение сразу же обрело материальное состояние и оказалось на ушах моего чада. Я попросила ее вместе со мной посмотреть, что будет с ушами, когда ты их снимешь. Давай посмотрим, что будет потом... Всё. Этого было достаточно. Вопрос закрыт. Я видела, что ребенок расстроился, ну хотелось ей что-то особенное...на уши. Очень хотелось... Я подсказала посмотреть альтернативу. Она предложила вместо тоннелей каффы. Каффы. А что! Красивые ! Мне нравится и кажется очень оригинальное решение. О вкусах не спорят! То, что нравилось мне (маленькое, эстетические красивое) сразу в блок, в итоге мы выбрали самого большого и самого страшного дракона, но было круто видеть радость на лице ребёнка! На мой взгляд, покрасить волосы для девочек и отрастить волосы для мальчиков - не трагедия, не тема для обсуждений, в конце концов, волосы можно сбрить и, они не зубы, отрастут. А что в данных обстоятельствах главное? Главное, что вы понимаете желание ребёнка, где-то соглашаетесь, где-то нет с ним, результат один- ребенок всё равно останется доволен! На мой взгляд, поиски нового в своей внешности это желание получить именно "тех" эмоций, пока они не получены, будут поиски. В моем опыте были розовые пряди и во что-то большее они не перешли. Сейчас у нас лишь окрашивание, подчёркивающее свою природную красоту. Младшая дочь ходит в 4 класс, в период летних каникул мы ей также покрасили розовые пряди, в период новогодних каникул мы сходили на первый наш маникюр в салон, да, многие спросят зачем? Она еще маленькая... А я думаю, что дозировано приучать любить себя, следить за своей внешностью, баловать себя, надо с юношества. "Маааааам, привет, ну как тебе?" Что я увидела? .... Продолжение...
3 года назад
Как же я обожаю протесты детей!! Ч. 2 Либо вы на работе, просите помыть, приходите и, естественно, никто ничего не помыл. Что делать? Перед выездом домой, позвоните ребёнку и напомните о посуде, скажите, что не хотите приехать и расстроиться, не хотите зудеть и ругаться, а хотите, например, вместе обсудить прошедший день за вкусным ужином. Вам не стоит заблуждаться и думать, что с первого раза ваш ребёнок обязательно сделает всё, что вы от него ждете! Наша задача научить ребенка распоряжаться временем, расставлять приоритеты, поэтому вглядывайтесь в интересы своих детей, интересуйтесь их желаниями, тогда этот тяжёлый быт превращается в правила вашей семьи, а грязная посуда в чистую, несделанные уроки превращаются в выполненные, только в то время, в какое удобно вашему ребёнку. P.S. если слово "забыла" слишком часто появляется в доме, у нас вся посуда следующего дня на забывчимом человеке, перспектива мыть в два раза больше, резко возвращает память.
3 года назад
Как же я обожаю протесты детей! Ч. 1 Протесты детей были, есть и будут в любом возрасте! Когда ребенок маленький, понятно долго не поговоришь, можно сказать: "нельзя" или " это опасно" , но вряд ли вас поймет трехлетний. Здесь работает ваше слово и действие. Сказали и сразу сделали (не допустили, забрали и т.д.) Можно сказать, будет больно, думаю для него это более доходчиво, так как уже знакомо. Конечно, в этом возрасте надо уметь терпеть истерики. Когда первый ребёнок, действительно впадаешь в панику, когда твой ангел вдруг превратил ситуацию в сущий ад, многим мамам становится стыдно, кажется, что весь мир в этот момент смотрит с укором и так надменно качает головой, ай ай ай какая же ты плохая мать, что не можешь успокоить ребенка! Господи, сколько же у меня таких моментов было! Сердце бешено бьётся, хочется провалиться сквозь землю, краснею, седею, короче полный стресс. Последний эпизод с младшим ребёнком , который я помню (видимо, моя психика меня бережёт и тупо стирает все эти неудобные моменты), это когда мелкий оря на весь торговый центр, улёгся на пол с истошным плачем. Какая была моя реакция? (Слава Богу опыт был, естественно двухлетнему мало, что объяснишь, уговоры не работают, там есть только его хочу, поэтому дай, а если нет, то получай). Я встала рядом, все же мой ребёнок орет, присела к нему, молча наблюдала, дождалась пока появится антракт в опере и тихо сказала, хорошо, лежи, я пошла домой кушать мороженое, а ты хочешь мороженое? Мне, кажется, мои слова не сразу дошли, а эхом до его сознания, потому что крик становился меньше с каждым моим шагом в сторону дома. Я знала, что он пойдёт за мной, поэтому это сработало, но нельзя отрицать, что есть дети, которые не идут за вами, они настойчиво продолжают свою истерику. В этом случае, нет ничего лучше, чем молча, скрипя зубами его взять на руки и увезти, орущим, либо посадить в коляску. Да, будет орать, но смена обстановки, смена окружающей картинки переключат его внимание. Самое главное, не переживайте, что скажут и что подумают другие! Помните, это мгновение и его надо просто пережить и никто вас осуждать не будет! Многие с пониманием относятся к таким ситуациям, а бывает даже так, что люди пенсионного возраста обязательно захотят вам помочь и отвлечь ребенка разговорами))) типа: "А кто это тут плачет, а сейчас я кого-то заберу))) все в таком милом духе". Это все, конечно, мелочи, с возрастом протесты посерьёзнее, первые протесты старшей начались лет в 7-8. Достаточно рано. Со мной огрызались, говорили таким тоном, что я ощущала себя никем, какие-то уговоры просто не работали. Я понимала, что я теряю контакт с ребёнком. Самое главное, что есть, я теряю. В этот момент я начала искать подход к своему ребёнку. Да, именно так, не по накатанной, из серии "Я мать, а значит будет только так!", а долгий путь к пониманию и выстраиванию наших отношений. Возьму простой пример, я прошу помыть посуду. Какая реакция ребёнка? Никакой. Тишина, типа не слышит. Я повторяю вновь, в ответ : да, хорошо. Да, хорошо и сидит дальше. Какая реакция большинства родителей? Если нервы сдали, то крик, если нервы ещё живы, то ещё как минимум раз двадцать повторят одно и тоже. Я поняла одно, мне НЕВАЖНО КОГДА РЕБЁНОК ПОМОЕТ, МНЕ ВАЖНО, ЧТО ОНА ПРОСТО ЭТО СДЕЛАЕТ. А раз мне неважно, когда это будет, то зачем создавать невроз и быть настойчивым попугаем?! Дайте ребёнку время собраться с мыслями, силами, собрать желание и пойти сделать. Согласитесь, что и вы (может быть ваши знакомые) бывает, не сразу делаете то, что надо, тогда почему вы ждете ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС от ребёнка? Учите ребёнка тайм-менеджменту, учите распоряжаться временем. Задайте простой вопрос, ты можешь сейчас помыть или ты сейчас занят чем-то? Больше чем уверенна, ответ будет, что он сейчас очень занят (доиграю, досмотрю, дочитаю, допишу, дорисую). Так и скажите: "отлично! Спасибо! Тогда как доделаешь, помой, пожалуйста!" Либо вы на работе, просите помыть, приходите и, естественно, никто ничего не помыл. Что делать? Продолжение ...
3 года назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала