Найти в Дзене
Рыбалка в Орловской области,так ли все плохо? Всем привет. На территории орловской области насчитывается более 2 тыс. рек и ручьев общей протяженностью 9100 км.Так же расположено более 1100 озёр и искусственных водоёмов общей площадью около 55 км2, в том числе 5 озёр площадью более 0,01 км2 и ряд озёр меньшего размера.Но я вообще не понимаю зачем мне эта информация и тем более вам друзья.Поэтому к черту статистику,переходим к размышлениям. Рыбалка в Орловской области,так ли все плохо? Судя по наблюдению из рыболовных групп,неудачная рыбалка иногда (но не всегда) может исходить из следующих причин: 1.Не клюёт потому что рыбы нет,а ее нет потому что выбили,выцедили,много забирают. 2.Платные водоёмы это дорого,да и гарантий что поймаешь никто не даст. 3.Рукожопость!...хотя ладно нет,забыли,глупость написал.Все умеют ловить и давать советы. И так возьмём 1 причину .Конечно сложно размышлять о том где рыба есть,а где нет.Ведь везде где я ловил (реки,бесплатные пруды,да хоть силикатный пруд) какая нибудь мелочь типа карася,плотвы и окуня всегда проскочит.Это ведь значит что рыба есть,не правда ли?Конечно для вас это может не играть никакой роли,если вы пашете на двух работах,еле еле находите время на рыбалку и вас интересуют только трофейные экземпляры.Ведь надо накормить семью,родственников,соседей и того парня что ничего не поймал. Да и если читать отчёты и отзывы,то с одного водоёма бывает большое количество противоположных результатов.Кто то ловил вчера,а у кого сегодня не клюёт.Но сам факт что рыба есть,бесспорный. Причина √2. Вообще платные водоёмы интересная тема.Если есть домики то это уже база отдыха,рыбалка там как приложение которая никому и ничего не должна.Даже если раньше туда и ездили ради рыбы,все меняется (думаю примеры вы найдете легко сами).Все равно никто не докажет что водоем не зарыблялся.Часто читаю что владельцы играют уровнем воды,поэтому и не клюет.Ну это я оставлю без комментариев.Для таких предпринимателей в аду отдельный котёл,температура воды там то опускается,то поднимается.Но без шуток,на платниках тоже ловят.И да рыба даже на обычных больших или маленьких,с беседками и без,даже без скошенной травы и хорошей дороги платниках живет и клюет по таким же законам природы как и рыбы в реках.То есть ни за 500,ни за 1200 руб за путёвку на крючок с фразой "ловите меня семеро" или "о боже,теки моя молока это бойлы" не бросится.Невероятно,но факт! Пункт -3.Рукожопость рыбака.Но среди нас таких нет,проехали. Кстати,забыл.Есть еще и 4 проблема не поймавшего.Мифические дикари с изобилием рыбы ....И ведь никто не хочет делиться этим рогом изобилия.Но на самом деле,все что я видел и знаю про такие места-действительно есть рыба и весьма хорошие экземпляры.Но спросите у карпфишеров или фидеристов (к примеру) сколько труда,знаний и времени они вкладывают что бы добиваться результатов. Ах да есть еще и совершенно дикие ситуации (на мой взгляд).Многие знают Сергея Владимировича,да именно того кто изготовляет технопланктон.Этот человек уже не в первый раз зарыбляет р.Оку.И наверное многие в курсе как его критиковали в рыболовной группе.Абсурдность всей истории состоит в том,что человек делая хорошее дело,собирая не малое число единомышленников,вдруг сталкивается с ситуацией когда сами же рыбаки (ну судя по тому что они состоят в рыболовной группе) пытаются ему противостоять,критикуя и приводя доводы что это не сработает.Если образно то Сергей попал в поговорку "Сделай хорошее дело и бросай его в воду",иначе заклюют.Но рыба это не образ и не поговорка,поэтому и он все сделал правильно.Написал в группу,нашел не безразличных рыбаков и зарыбил.Ну а когда конфликт быстро перерос в личные оскорбления,я и вовсе перестал читать комменты и так все стало понятно.Надеюсь будущие уловы кого нибудь да порадуют. Все таки один момент остается бесспорным.Рыба есть всегда и везде.И только от нас зависит будет ли она жить и размножаться в водоемах,радуя нас поклевками.Личное мое мнение-все что требуется от правительства это дать обычным гражданам возможность арендовать водоёмы за копейки.Поверьте жадность и чувство "пошел на хрен это
3 года назад
Продам окуня по себестоимости! Всем привет.Данная рыбалка произошла совсем недавно.Помните фразу вин дизеля в фильме "Риддик"-"Бывают хреновые дни,а бывают очень хреновые". С самого утра вторника день незадался,горячей воды нет,корм для пушистой жопы закончился.А тут ещё и друг позвал на рыбалку,хотя планов таких не было.Ладно садимся в тачку,забираем друга и мчим!На заправке оказывается что друг забыл карту,но это ерунда все потом перевёл.После 4 часов рыбалки сажаем машину на днище в сплошной каше из грязи,льда и огромной колеи.Два часа бесполезных телодвижений.В поисках досок проколол сапог гвоздём. Стемнело..... друзья из орла все таки нашли человека из группы автопомощь.Приехал,дёрнул,еле вытащили.Проехали плотину,а наверх подняться не можем,не спервого раза но подняли машину наверх.Сергей на ниве из п.Кромы,огромное тебе спасибо дружище,удачи тебе во всем!Но вечер только начинался.....Уже подъезжая к городу оказывается что один из друзей потерял банковскую карту.Высаживаем это слабое звено около дома,говорим прощайте и мчим отдыхать.И на кольцевой ул.Раздольная (заправка роснефть) въезжаем в яму и пробивам два колеса.И с фразой "да так не бывает " решаем поменять хотя бы одно колесо. И практический ровно 1.5 часа мы пытались снять заднее колесо (прикипело).За это время ещё 6 машин влетело,но пробивали по одному колесу,останавливались рядом и пытались заодно помочь и нам.Время 22.30 спасибо другу (такому же больному по рыбалке) что забив на работу сорвался и приехал помогать.Поехал искать шиномонтаж чтоб заклеить колесо (его запаска не подошла).Время 00.10 друг приехал обратно,все закрыто.Приезжает ещё один друг,вспоминает что где то в городе все таки есть круглосуточная и быстро мчит туда.Вообщем пока мы стояли и ждали чудо,над нами погас фонарь....представьте....везде горят,а над нами...Время 1.10 ночи,в шиномонтаже не заклеили(большая очередь).Короче все таки находим одну запаску,ставим,садимся в машину и я говорю "А прикинь щас ещё и аккумулятор сдохнет?".....и он сдох....пришлось толкать. Но все таки вернёмся к рыбалке,всего один мелкий окунь и один холостой подъем на жерлицу.Кстати....Продам окуня по себестоимости! Друзья,всем спасибо кто прочитал!Не смотря на неудачи,у нас всеравно было хорошее настроение,ведь в жизни бывает всякое,да и на следующий день никому ненадо на работу.Всем кто помогал огромное спасибо!
3 года назад
Другой взгляд на рыбалку или почему улов это не главное.
Всем привет!Меня зовут Антон Токмянников и я тоже люблю рыбалку.И хоть у нас тут и не кружок анонимных рыбаков,но все же я хотел бы вас познакомить со своим блогом на яндекс дзен. В этом блоге я хотел бы представлять,описывать и рассказывать о своих чувствах,эмоциях и мыслях после рыбалки.Будут отчеты о прошедших рыболовных сессиях,а так же интересные статьи обо всем что имеет отношение к рыбалке и природе ее окружающей. В первой статье я хотел бы раскрыть смысл рыбалок с эстетической стороны вопроса...
3 года назад