Влад Маленко *** Цвели сады, не покладая рук. Нож слёзы торопил, врезаясь в лук. Сирень остерегалась стать букетом, но с ливнем завела роман при этом. Грозе попали оба под каблук. Прощай, Весна! В землянке на Луне солдаты позабыли о войне, попав в реестры зорким звездочётам. У телескопа мальчик: - Ну, чего там? Чего у неба там на глубине? - Там наши все. Там фосфор и елей, там бабушка справляла юбилей и позвала Макеевых и Глеба. Они конфеты нам кидали с неба, пока играл огнями Водолей. Прощай, Весна! Напьются погранцы, услышав Башлачева бубенцы и ошалев от воздуха густого. Они проснутся в парке полшестого , а в их фуражках новые птенцы... Прощай, Весна! Была ли ты, Весна? Ведь даже птиц запутали весьма бесшумные гусыни-байрактары. Они хотели колесо Сансары лишить трёх спиц, людей лишая сна. - А дальше что? - Как Троица решит. Когда гуляет лев, цветёт самшит, лязг уступает гулу голубицы, на солнце, как вода играют спицы. Малыш уснул, и всё его смешит. Прощай, весна! Дождём на крышу сплюнь, чтоб расстелились летние дороги, чтобы война оглохла в караоке, чтобы детей автобусом июнь привез на море, как весёлый слон. Чтоб вся Земля качнулась на рассвете дорожным знаком «Осторожно дети!» На перекрёстке ветреных времён.
3 недели назад