Найти в Дзене
Дорогие друзья, с Наступающим Новым годом!!!✨🎄🎄🎄🎉🎉🎉❤️ Счастья и радости всем нам🙌
2 года назад
Истинное и Ложное Я✨ Мы отдаляемся от себя истинных, когда не осознавая этого: 1) Стремимся оправдать ожидания других; 2) Постоянно удовлетворяем нужды других; 3) Стараемся соответствовать другим; 4) Стремимся делать жизнь других комфортнее. Можно отследить это в своем поведении, заведя дневник и делать туда пометки, отвечая себе на эти вопросы🙌🤗
2 года назад
Продолжая тему предыдущего поста✨, хочу, отметить, что наши внутренние фигуры могут быть: ресурсными; дисфункциональными (например, мы не получили в детстве поддержки и теперь сами себе не можем дать поддержку или держим дистанцию в отношениях); деструктивными (отрицание фигуры). Если у человека есть много стыда, что он не дотягивает, ему сложно в отношениях, все это является следствием внутренних фигур мать-отец-дитя☘️ В детстве мы испытываем очень много разных чувств, не все из которых правильно проживаем, и вот так называемым контейнером чувств, связанных с определенной ситуацией являются различные комплексы. Комплекс - это такой кластер чувств, рожденных в однородных ситуациях. Все чувства, связанные с мамой составляют материнский комплекс🍃 Все чувства, связанные с отцом, - отцовский комплекс☀️ Материнский и отцовский комплекс говорит о том, какие чувства на поверхности к маме и папе. И любой комплекс это всегда ограничитель для человека. Например, срабатывает какой то триггер и как будто открывается контейнер и  человек как то начинает действовать. Комплексы очень часто мешают, к примеру, понуждают кем то стать, но это не всегда соответствует реальной действительности. Если мы следуем чужим ценностям, то мы всегда разочаровываемся в жизни. Комплексов много и они различны, приведу несколько из них. Комплекс гадкого утенка (когда человек себя не знает, не может найти свою стаю, чувствует свою недостаточность). Этот комплекс связан с материнским комплексом, с отношениями с мамой. Комплекс брошенного (когда мама, например, одна растит ребенка, отсутствует отцовская фигура). Человек с таким комплексом чувствует, что с ним что то не так, что он никому не нужен. Этот комплекс может зарождаться в отношениях с папой. Комплекс аутсайдера (человек чувствует себя чужим в обществе, отдельно, как будто па обочине). Проблема не проработанного комплекса в том, что у человека по сути нет выбора, своей жизни. Комплексы всегда про ограничения, важно выйти из захваченности комплексам и прийти к ресурсной внутренней связи мать-отец-дитя, где есть доступ к материнским, отцовским ресурсам и внутреннему ребенку❤️ И во всем этом важно понимать, что нет задачи менять своих родителей, нужно разблокировать доступ к ресурсам✨
2 года назад
Всем доброго осеннего дня🙌🍂🍃🍁 Сегодня хочу поговорить на одну очень интересную тему - тему внутренних фигур в нашей психике и поделиться кое-какими  знаниями об этом. Речь пойдет о родительских фигурах. Сразу хочу отметить, что это не наши реальные мамы и папы, как личности с определенным характером, а наши внутренние части, некие собирательные образы, живущие внутри нас и оказывающие на нас сильное влияние. У этих фигур есть важные для нашего развития ресурсы. ☘️Так ресурсами материнского мира являются: эмоциональность, чувственность, эмпатия, доверие к миру, открытость желаниям, способность распознавать чувства, хороший контакт с телом. 🌞Ресурсами отцовского мира являются уверенность, решимость, настойчивость, границы, способность подчиняться правилам, способность распознавать правила. Благодаря маме ребенок воспринимает жизнь, как питательную среду. Благодаря папе получает силы идти по жизни. Все эти ресурсы нам очень нужны. Когда человек укомплектован этими ресурсами, ему легко выходить в мир своего взрослого Я (уже не страшно, что не будет поддержки, что не справлюсь, он четко понимает, что хочет от жизни). Это в идеале! Но в реальной жизни складывается так, что всегда есть дефицит какого то ресурса. И вот как раз для  восполнения этих ресурсов полезно реконструировать внутреннюю систему связей мать-отец-дитя. Когда ребенок рождается, первые годы он находится в слиянии с матерью (так называемая стадия Монады✨). В этот период закладывается важный опыт слияния, если это состояние вовремя не пережито, то начинают тормозиться следующие этапы развития психики ребенка (стадии диады и триады) и в последующем, уже во взрослых отношениях, человеку может быть очень сложно достичь близости. Если же связь в этот период была хорошо сформирована, то человек будет стремиться к сближению с другим человеком, ему будет приятна близость с другими людьми, он будет доверять, не будет убегать. Дальше, по мере развития, ребенок постепенно начинает различать, что есть мама, а есть я. Так начинается стадия Диады✨, где есть мама и я (другие фигуры ребенок в этот период просто видит, но пока не воспринимает). Следующий этап развития психики- это Триада✨ когда психика ребенка может вместить третьего (примерно это происходит к 4 годам). Это означает, что ребенок начинает понимать, что мама уже не вся для меня и на этой стадии ребенку важно выстроить в психике отношения с мамой, поняв, что у мамы есть еще отношения с папой. И вот тогда, если все эти этапы пройдены хорошо, то человек будет стремиться к отношениям, он чувствует, что другой, это другой, не сливается и вмещается третий (классический пример, когда у пары рождается ребенок). Если же триада не сформирована, то можно наблюдать следующее - встречаются мужчина и женщина, создают семью, у них все замечательно, но как только появляется ребенок, все начинает идти наперекосяк. Это происходит потому что психика мамы или папы не вмещает третьего и может строить отношения только с одним. Когда рождается ребёнок, психика должна построить новую связь. Поэтому как только удается реконструировать внутреннюю связь, отношения в паре где появился ребенок снова становятся спокойными, гармоничными. Продолжение в следующем посте😉
2 года назад
Сегодня хочется немного поговорить про проявленность🙌 сейчас очень много про это говорят, что это важно, что нужно проявляться,  о чем же это 😏 Проявленность, она в том, как мы себя проявляем во внешний мир, она может выражаться в самых мелочах, например, написать комментарий, сделать кому-нибудь комплимент, сказать доброе слово… Проявленность-это все сказанное и сделанное нами во вне🙌 Проявлять свой потенциал это значит то, как мы выражаем свои мысли, как устроено наше мировоззрение и так это проявляется в жизни😉 наша лексика отражает наше мышление и наш  способ действовать🙃 Здесь важно понимать, что свою ценность мы можем понять только через обратную связь от людей🙌 Что нам может мешать на пути своей проявленности? - наш внутренний контролер, критик. Когда эта часть внутри достаточно сильная и крепкая, то она сделает все, чтобы отложить, не делать, потянуть. Контролер может говорить, что вот я подготовлюсь еще и еще, и потом когда-нибудь сделаю, но самом деле чем больше тянуть, делать будет все сложнее. Здесь очень хочется отметить, что на самом деле, если идея пришла, какой то замысел, то это значит, что вы тотально готовы к ее реализации, нужно только сделать шаг и начнут появляться возможности, нужные идеи приходить. И тут можно попробовать начать делать хотя бы по чуть-чуть, например, бросить себе вызов и устроить себе челлендж на 7 дней и начать проявлять в мир свои знания, навыки, таланты🙌🎉🎉🎉✨
2 года назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала